В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий Сатаров: Коррупция в России: растет и будет расти? Назад
Георгий Сатаров: Коррупция в России: растет и будет расти?
За последние четыре года объем коррупции в деловой сфере в России вырос более чем в девять раз - с примерно 33 до 316 млрд. долларов в год, в то время как средний размер взятки, которую российские бизнесмены дают чиновникам, составил 130 тысяч долларов. Эти цифры не включают коррупцию в высших эшелонах власти.

Исследование изучало только деловую и бытовую коррупцию
Таковы результаты исследования "Коррупция в России: динамика и перспективы", проведенного фондом ИНДЕМ . Это уже второе антикоррупционное исследование фонда.

Первое было проведено в 2001 году, и именно тогда российский коррупционный рынок был оценен в 33,5 миллиарда долларов.

Хотя, по словам главы фонда ИНДЕМ Георгия Сатарова, пока поступили только предварительные результаты, но и они уже показывают существенный рост коррупции.

"Если говорить в относительных цифрах, то объем рынка деловой коррупции рос примерно в четыре раза быстрее, чем доходы федерального бюджета", - заявил Сатаров bbcrussian.com.

Верхушка айсберга

Причем он признает, что полученные цифры могут быть существенно ниже реальных. В исследовании не учитывалась коррупция на уровне политиков федерального уровня и бизнес-элиты.

Любое столкновение гражданина с государством все чаще приводит к коррупционным последствиям

Георгий Сатаров, глава фона ИНДЕМ
"То, что мы сделали - это лишь маленькая вершина айсберга, попытка оценить и посчитать коррупцию снизу", - говорит Сатаров.

Глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов тоже говорит, что коррупция в России "превращается в высоколиквидный, многомиллиардный бизнес и им поражены практически все органы государственного управление и исполнительной власти".

Новое исследование ИНДЕМ отмечает и структурные изменения российского коррупционного рынка. По словам Сатарова, это выражается в расширение сфер, в которых функционирует коррупция: "Любое столкновение гражданина с государством все чаще приводит к коррупционным последствиям".

Кроме того, говорит Сатаров, возросла и "цена вопроса". Новые данные показали, что теперь бизнесменам приходится в среднем давать 130 тысяч долларов за разовую услугу чиновника, хотя в 2001 году размер взятки был около 10 тысяч долларов.

Рэкет процветает и на бытовом уровне. По данным ИНДЕМ, объем рынка бытовой коррупции - платы населения за услуги, которые должны быть предоставлены бесплатно - достиг 3 млрд. долларов в год. Причем наиболее коррумпированной ИНДЕМ считает сферу высшего образования. Далее следуют взятки, которые дают с целью избежать призыва в армию, а затем сфера здравоохранения.

Коррупция как система

Основными причинами всплеска деловой и бытовой коррупции эксперты фонда считают ослабленный контроль со стороны властей и возросшие аппетиты чиновников.


Эксперты предупреждают, что в Россия коррупция становится системой
"В мировых масштабах это очень опасное явление - говорит Кирилл Кабанов. - Это деньги, которые уходят из России или превращаются в системную коррупцию".

По его словам, несмотря на то, что при президенте России был создан Общественный совет по борьбе с коррупцией, в деле борьбы со взяточничеством ничего не изменилось.

Такие выводы подтверждаются и международными исследованиями в этой сфере. В "Индексе восприятия коррупции-2004", подготовленном организацией Transparency International, по уровню коррупции Россия занимает 95 место из 146 возможных. В рейтинге она соседствует с такими странами как Гамбия, Малави, Мозамбик и Непал.

Причем, как отмечают в Transparency, за последнее время они не заметили никакого улучшения ситуации: в среднем индекс восприятия коррупции в России находится на уровне 2,7 - 2,8, баллов, что свидетельствует о большой степени коррумпированности. По данной методике, отсутствие коррупции соответствует 10 баллам.


20.07.2005

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4701000/4701059.stm

Док. 377299
Перв. публик.: 20.07.05
Последн. ред.: 02.10.07
Число обращений: 562

  • Сатаров Георгий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``