В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Плотников Владимир : `Птичий грипп` - провокация в пользу импорта мяса Назад
Плотников Владимир : `Птичий грипп` - провокация в пользу импорта мяса
В последние дни новостью номер один в России стал "птичий грипп". Информация о нем в духе фронтовых сводок наводняет газеты, информационные выпуски на ТВ и радио. Риторика становится все более истеричной, прогнозы - все более паническими. Представляем комментарий Председателя Аграрной партии России, заместителя председателя Комитета по аграрной политике Государственной думы РФ Владимира ПЛОТНИКОВА:

- К сожалению, упорно не замечаются реальные факты. А они таковы - в России заболевание птиц "куриным гриппом" имеет локальный, очаговый характер. В каждом конкретном случае властями своевременно предпринимаются жесточайшие карантинные и профилактические действия. Контроль за качеством продукции в птицеводстве усилен, мясо птицы безопасно для потребителя. Но ажиотаж все раскручивается.

Складывается впечатление, что "птичий грипп" пытаются сделать аргументом в борьбе за наш рынок, где до последнего времени доминировали импортные поставщики мяса птицы. Сейчас их теснят отечественные производители, наращивая производство куриного мяса на 15% в год. А также - наш потребитель, который все решительнее оказывается от "ножек Буша". Ставка в борьбе за рынок высока - сотни миллионов долларов.

Не потому ли и на переговорах по ВТО американская сторона потребовала от России отменить ветеринарный контроль на экспортируемое из США птичье мясо и передать это право американскому Минсельхозу?

На нас оказывается давление - снять ограничения на поставки птицы из-за рубежа. На людей нагнетается страх - российскую курятину покупать нельзя. В этой ситуации российское правительство обязано проявить твердость и решительно отвергнуть давление. Тем более, что наши потребители проявляют мудрость и не дают ввести себя в заблуждение.

Но есть и другая сторона вопроса. Во многом надуманная "эпидемия птичьего гриппа" отвлекает от другой, действительно серьезной болезни, которая бушует в России все последние годы. Эта болезнь не птиц, не скота, а наших экономических стратегов. Но падеж от этой напасти - колоссальный. Почти полностью пошли под нож мясные породы крупного рогатого скота. Сегодня их - не более 3% от всего поголовья. Коров с начала 90-х годов стало вдвое меньше. Число свиней каждый год сокращается на 1-2 млн.

В результате такой политики отечественное животноводство находится на пороге уничтожения. Никакая эпидемия не способна нанести такой ущерб стране, какой нанесла сельскому хозяйству России бездумная политика экономических "стратегов" Правительства. Но о ней говорить как-то не принято...

Президент дал Правительству задание принять меры по спасению животноводства. Как оно будет выполняться, покажет уже ближайшее время.




Пресс-центр АПР
26.10.2005
http://www.agroparty.ru/releases/3/310/

Док. 377272
Перв. публик.: 26.10.05
Последн. ред.: 02.10.07
Число обращений: 459

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``