В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Плотников: При таких закупочных ценах на зерно буханка хлеба должна быть дешевле в 2 раза Назад
Владимир Плотников: При таких закупочных ценах на зерно буханка хлеба должна быть дешевле в 2 раза
У хлеборобов России сейчас самая горячая пора - уборка урожая. Но в последние годы убрать урожай - это полдела. Главное - продать зерно и при этом не разориться.

Крестьянина снова вынуждают отдавать зерно за бесценок якобы для того, чтобы удерживать низкие цены на хлеб. Неправда! Крестьянская доля в буханке - меньше 20%. Прибыль идет перекупщикам и зернотрейдерам, которые обирают и хлебороба, и горожанина. Ведь при нынешних закупочных ценах буханка хлеба должна быть дешевле по меньшей мере в 2 раза.

Все это повторяются из года в год. А затягивать пояс приходится крестьянину. Но дальше уже некуда!

Средняя зарплата по стране - 10 тысяч рублей, а на селе она не дотягивает и до 4-х. Стоит ли удивляться тому, что сельская молодежь всеми силами стремится уехать в город, что 90% выпускников аграрных вузов не возвращается в село.

Год назад дизтопливо стоило 13-14 рублей за литр, а сейчас 16-17. Стабильно дорожают удобрения, сельхозтехника, транспорт, электроэнергия - все, что необходимо для производства зерна. На чем сэкономить, чтобы расплатиться?

Росагролизинг, главный поставщик техники на село сумел продать в этом году всего 16 комбайнов и 43 автомобиля. Тракторов побольше - 640 на всю Россию! При этом 80% сельской техники вконец изношено и выходит на поля лишь благодаря умельцам-механизаторам.

Есть непреложное правило: бизнес уходит из отрасли, если ему не выгодно. Крестьянину - не выгодно, он из последних сил продолжает работать на земле. Но его терпение не беспредельно.

Сегодня не обрабатывается и зарастает бурьяном каждый третий гектар российской пашни. Если ситуацию не изменить, она за считанные годы сократится наполовину. А отсюда недалеко и до "хлебного дефолта".

Вот почему российские фермеры бьют сегодня в колокола, просят вмешаться Президента России, стремятся привлечь к этим проблемам внимание общества. Они - общие. Ведь Россия без своего зерна - уже не Россия.




Пресс-центр АПР
07.08.2006
http://www.agroparty.ru/releases/3/362/

Док. 377238
Перв. публик.: 07.08.06
Последн. ред.: 02.10.07
Число обращений: 473

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``