В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Медведев: В преподавании истории нельзя `шарахаться` Назад
Медведев: В преподавании истории нельзя `шарахаться`
О необходимости следить за качеством издаваемых учебников истории как на министерском уровне, так и на уровне педагогических советов говорил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Вопрос об учебниках истории, как передает корреспондент "Росбалта", был задан Медведеву сегодня на медиа-форуме партии "Единая Россия".

"С учебниками нельзя "шараханья" допустить, - заметил Медведев. - Раньше у нас была одна идеология, теперь - отказ от любой идеологии и навязывания авторских представлений об истории, что, по сути, есть та же идеология".

По словам Медведева, Министерство образования и науки, которое ставит гриф на учебниках, должно очень тщательно следить за их качеством. Первый вице-премьер поставил задачу, чтобы учебники несли школьникам "сбалансированную, деполитизированную, деидеологизированную историю, но со всеми ее взаимосвязями и во всем многообразии". Медведев предупредил, что "нельзя возвращаться к однолинейной идеологии советского периода". Он также говорил об ответственности педагогических коллективов и предложил увольнять тех педагогов, которые рекомендуют к приобретению "псевдофашистские" учебники.

Также, говоря об образовании, Дмитрий Медведев сообщил, что подключение российских школ к Интернету завершается. "Весь софт будет нормальным, - заверил первый вице-премьер. - Но мы бы не хотели подсаживаться на иглу иностранного программного обеспечения". Медведев пообещал всячески развивать отечественные программные разработки.

ИА "Росбалт"
http://www.rosbalt.ru/2007/09/30/



Док. 376990
Опублик.: 30.09.07
Число обращений: 1563

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``