В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев защищает простых людей от грабежа со стороны местных властей и компаний. Назад
Дмитрий Медведев защищает простых людей от грабежа со стороны местных властей и компаний.

Цитата от Дмитрия Медведева: "Но мы же не о том договаривались с самого начала! И надо искать пути уменьшения финансовой нагрузки на людей".

Первый заместитель Председателя Правительства РФ и по совместительству председатель Совета директоров компании "Газпром" Дмитрий Медведев на совещании в Тульской области по проблемам реализации своего личного и "Газпрома" национального проекта "Газ в каждый дом России" оттянулся по полной программе на региональных и муниципальных властях всей России.

Его до глубины души возмутила почти неприкрытая практика взвинчивания цен до небес при строительстве уличных газораспределительных сетей, внутри домовой разводке и установке в доме газового оборудования. Эти работы частично или полностью оплачивают сами жители.

Напомню, что с самого начала реализации "Газпромом" проекта газификации всей страны, компания договорилась с региональными и муниципальными властями всех субъектов России, что она берет на себя обязательство за свой счет подвести газ к каждому населенному пункту и точка. Местная власть регионов обязалась всю остальную работу по доведению газа до каждого дома и каждой квартиры взять на себя.

Обязаться-то власти обязались, но через местные, вероятно, приближенные к чиновникам компании, решили на этом деле крупно погреть руки. Наиболее подробно как это делается, Дмитрий Медведев рассказал на примере Тульской области, так сказать "не отходя от кассы", цитирую: "В Тульской области максимальная цена оборудования с учетом монтажа составляет порядка 70 тысяч рублей (по нашим данным, которыми мы можем потом обменяться). Максимальная цена внутридомовой разводки - около 17 тысяч рублей. Нетрудно посчитать, что общие затраты "вылезают" на уровень порядка 85 тысяч рублей. И, наконец, еще одна группа расходов - это плата за собственно само оборудование: плита, котел, водонагреватель. Усредненная рыночная цена - в районе 17 тысяч рублей".

Приведя подобные цифры расходов граждан и в других регионах России, Дмитрий Медведев в принципе назвал подобную практику грабежом простых людей.

Что отрадно, этот вывод он сделал, исходя не из своего волюнтаристского желания, а опираясь на расчеты и заключения квалифицированных экспертов. Эту часть выступления Дмитрия Медведева я просто обязан процитировать полностью:
"В сумме, совокупно, все это выливается в очень значительную для наших граждан сумму. Но мы же не о том договаривались с самого начала! И надо искать пути уменьшения финансовой нагрузки на людей.
Еще раз повторяю: компания "Газпром" свои обязательства в этом смысле исполняет. Мы с вами об этом говорили - прежде всего, я имею в виду губернаторов - и не только в Тульской области, но и в других местах мы договаривались о том, что верхней планкой должны стать суммы порядка 20-25 тысяч рублей.
Эксперты, которые этот вопрос исследовали, считают, что за такие деньги вполне возможно устройство уличных и внутридворовых газопроводов, приобретение и подключение счетчика, а также покупка полного комплекта оборудования. Это реально в случае комплексной газификации населенного пункта, когда даются существенные скидки, используются различные финансовые инструменты.
Из средств бюджетов всех уровней мы договаривались об оплате строительства уличного и внутридворового газопровода и абонентской платы. При этом поддержка, естественно, не может быть сплошной. Она должна быть адресной, но она должна работать полноценно и должна помогать именно тем, кто на такую помощь вправе рассчитывать. У региона обязательно должны быть такие средства на выполнение подобных работ".

Дмитрий Медведев сурово от имени "Газпрома" предупредил региональные власти страны, что выводы об их отношении к программе газификации всей России последуют незамедлительно:
"Мне бы хотелось, чтобы все это понимали - что в части распределения инвестиций на 2008-й и последующие годы (а у нас газификация не заканчивается, и "Газпром" об этом говорил, что, взявшись за эту программу, мы намерены довести ее до конца, до последнего двора)... Так вот, по всей вероятности, мы вынуждены будем выделять деньги только тем регионам, администрации которых выполняют свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа. А тем субъектам, которые не справляются с этими обязанностями, деньги будут выделены только на завершение уже начатого строительства".

Абсолютно правильный вывод, но для того, чтобы не страдали без газа простые граждане нашего Отечества, надо бы для примера показательно снять с должности пару-тройку региональных начальников. У нас же чиновники реагируют только на действия напрямую угрожающие их сытому существованию, а слова пропускают мимо ушей.

Лев Иванов.

30 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 376952
Опублик.: 30.09.07
Число обращений: 165

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``