В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
4 ноября в России впервые отметили День народного единства Назад
4 ноября в России впервые отметили День народного единства

День народного единства в качестве праздничного выходного дня был введен в декабре прошлого года. Он установлен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от интервентов, что символизирует окончание Смутного времени. Считается, что победа была одержана благодаря устранению разногласий и объединению усилий ополченцев.

В честь памятной даты Президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве. В столице прошли многочисленные митинги и демонстрации. В Нижнем Новгороде, где было организовано победоносное народное ополчение, открыт памятник героям 1612 года. В Новосибирской области также был организован ряд праздничных мероприятий. В школах накануне прошли классные часы гражданского воспитания и торжественные линейки с привлечением ветеранов войны и труда. На районных и городских сценических площадках были организованы выступления творческих коллективов, а в г. Новосибирске прошли массовые гуляния и состоялся гала-концерт.

Лиана Пепеляева поздравила жителей области с ноябрьскими праздниками. Она выразила надежду, что 4 Ноября станет доброй традицией для России, и добавила: "Этот день символизирует ценности, чрезвычайно значимые для нашего государства и сегодня: единство и целостность страны, согласие и терпимость. Эти ценности - залог развития России и нашего общего благополучия". Депутат также поздравила всех с 7 Ноября. Лиана Пепеляева считает этот день очень важным, ведь с ним связаны настоящие семейные традиции. Именно благодаря ее законодательной инициативе статус праздника за этой датой был сохранен.





http://pivnenko.karelia.ru/



Док. 376815
Перв. публик.: 04.11.05
Последн. ред.: 30.09.07
Число обращений: 336

  • Пепеляева Лиана Витальевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``