В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: Стройиндустрия - ключ к опережающему развитию экономики и реализации права граждан на жилище Назад
Дмитрий Медведев: Стройиндустрия - ключ к опережающему развитию экономики и реализации права граждан на жилище
На днях Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Тульскую область, где, в частности, провел совещание по развитию строительной индустрии.

В начале совещания Дмитрий Медведев напомнил собравшимся, "что в Послании Президента были обозначены новые параметры, к которым мы все стремимся, по вводу жилья. Речь идет о том, чтобы вводить не менее одного квадратного метра на российского гражданина в год. Эта цифра пока для нас очень высокая, но, тем не менее, достижимая. ... мы, конечно, должны ориентироваться на то, что мы должны через определенное количество лет выйти на этот уровень. Только он позволит нам решить жилищную проблему в стране". Он заявил, что "ключевым условием реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" является производство стройматериалов".

Первый вице-премьер указал, что "фактически речь идет о кардинальном увеличении объемов строительства жилья, о действительно массовом строительстве. То есть, по сути, мы с вами это понимаем, Россия находится на пороге строительного бума. И все темпы роста, которые демонстрирует собственно строительная индустрия (а это неплохие пока цифры: по итогам 8-9 месяцев это цифры, которые на треть - 35% - превышают уровень предыдущего года), нам необходимо закрепить, с тем, чтобы эти тенденции развивать".

Если бы и другие отрасли промышленности в стране подтянулись к темпам роста стройиндустрии, то задача "опережающего", как сказал Владимир Путин, развития экономике была бы решена в принципе. Строительная индустрия в своем развитии в самом деле может породить кумулятивный эффект для ускорения темпов роста всей экономике, как это произошло в Америке при реализации Рузвельтом своего плана ускоренного строительства автомобильных дорог в США.

Но и в развитии самой стройиндустрии весьма четко выявились узкие места, приступить к расшиванию которых необходимо в кратчайшие сроки. Дмитрий Медведев четко указал на основные из них.

Во-первых, и это одна из главных проблем - износ основных фондов. По данным первого вице-премьера "на сегодняшний день он в отрасли составляет почти 50%, и такие ограничения наряду со слабой конкуренцией уже привели к существенному росту цен практически на все основные виды продукции. Только за первое полугодие текущего года цены на строительные материалы выросли приблизительно на 15%. Это в значительной мере следствие их дефицита".

Следовательно, срочно необходима "активная реконструкция имеющихся предприятий, создание новых современных производств". Всё это должно привести к "увеличению мощностей самой отрасли".

Отсюда возникают, по крайней мере, несколько задач. "Важнейшей задачей является внедрение передовых технологий, которые позволят снизить энерго- и трудозатраты". "Не менее остро стоит задача улучшения качества продукции". Ещё более сложная задача "обеспечение доступа к месторождениям полезных ископаемых, необходимых для производства стройматериалов".

Дмитрий Медведев, понимая, что для этого "необходимы благоприятные законодательные условия", обещал с этим помочь - юриспруденция его стихия.

Отметив, что "мы приглашаем для модернизации отечественных производств наших зарубежных коллег. Используем активно зарубежный опыт", Дмитрий Медведев вместе с тем указал, что "при этом мы должны активно стимулировать разработку отечественных технологий, эффективнее использовать имеющиеся у нас технологии. Это тоже не менее важная задача наряду с привлечением иностранных инвестиций".

Первый заместитель Председателя Правительства РФ считает, что "все эти вопросы необходимо увязать в долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан. Такая стратегия подготовлена, сейчас находится на доработке". А в комплексе все это должно привести к "стабилизации цен на строительную продукцию - один из наших приоритетов, один из базовых вопросов".

Последний вывод Дмитрия Медведева особенно важен для миллионов наших граждан. Ведь приоритетный национальный проект по решению жилищной проблемы называется "Доступное и комфортное жильё - гражданам России".

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

29 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru
viperson.ru

Док. 376783
Перв. публик.: 29.09.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 774

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``