В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Сергея Абельцева в Государственной Думе, 19.09.2007 Назад
Выступление Сергея Абельцева в Государственной Думе, 19.09.2007
Выступление в Государственной Думе
на парламентских слушаниях на тему:
"О приостановлении Российской Федерацией действия
Договора об обычных вооружённых силах в Европе"




Уважаемый председатель!



Уважаемые участники слушаний!



Договор, который мы сегодня обсуждаем, относится к целой серии международных соглашений в военной области, в спешном порядке заключённых Горбачёвым и Ельциным в период, когда разорённая реформами страна принимала гуманитарную помощь. Оба не учли того, что с партнёром, стоящим на коленях, равноправные договора не подписывают, а в случае подписания не исполняются.

Тем более что с нашей стороны этим занимались такие "патриоты", как Шеварднадзе и Козырев.

Упоминая серию соглашений того периода, я, кроме ДОВСЕ, имею в виду Договора по РСМД, СНВ-1 и СНВ-2, соглашения по "Открытому небу", противопехотным минам, Международному уголовному суду, нераспространению ракетных технологий.

Теперь о ДОВСЕ. Всё по данному вопросу сказал президент России Владимир Путин, и сегодняшний разговор - это не более чем возможность на уровне депутатского корпуса подтвердить правильность решения Верховного Главнокомандующего. Учитывая и недавнее заявление по данному вопросу начальника Генерального штаба Вооружённый сил Российской Федерации Юрия Николаевича Балуевского.

В целом, ситуацию с ДОВСЕ можно охарактеризовать одним словом - абсурд. Именно в этом существо проблемы, а не в цифрах, таблицах и графиках.

Приведу пример из своего опыта. В 1982 году, командуя ротой 45 гвардейской дивизии ЛенВо, я имел дело с новейшими танками Т-80, машинами экстра-класса, не имевшими тогда аналогов в мире. Сегодня в тех ангарах, где когда-то стояли эти танки, благодаря в том числе и так называемым фланговым ограничениям ДОВСЕ, находятся только тягачи. А вместо дивизии стоит усечённая бригада без техники.

Решение России по ДОВСЕ обеспокоило Запад. Сегодня во внешней политике России мы наблюдаем долгожданный разворот к её национальным интересам. ДОВСЕ - это только одна из сторон политико-дипломатического обеспечения безопасности страны. Пользуясь случаем, хотелось бы узнать: кто убедительно может доказать сегодня необходимость соблюдения нами Договора по ракетам средней и меньшей дальности? Соединённым Штатам в силу их заморского нахождения эти ракеты без надобности. А мы, как всегда, вдруг оказались в условиях, когда в Болгарии и Румынии создаются военные базы НАТО, попутно в Чехии и Польше развертываются элементы глобальной системы ПРО США.

Пока Россия скрупулезно соблюдала Договора по ПРО и стратегическим наступательным вооружениям, американцы довели свои НИОКР в этой области до стадии практического воплощения полученных результатов. Да и на других стратегических направлениях у нас не всё спокойно.

Возьмём Оттавскую Конвенцию 1997 года по противопехотным минам. США не подписывают её, наверное, в ожидании того, что в один прекрасный момент придётся разбрасывать их вдоль границы с Мексикой. Россия пообещала когда-то в будущем присоединиться к ней. В таком случае хочу напомнить: протяжённость российской сухопутной границы - 31 тысяча километров. Я понимаю, что все присутствующие эту цифру знают, но кроме пассивного знания надо ещё и что-то предпринимать.

Аналогичная ситуация с Международным уголовным судом. Отсутствие США в составе подписантов делает неуязвимыми американских генералов, разоривших Югославию, Ирак и Афганистан. А вот наши взгляды на формирование такого органа могут в будущем создать проблемы для наших генералов, участвовавших в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Сегодня более полусотни сербских офицеров и генералов содержатся в застенках, многие из них останутся там до конца своих дней.

Уважаемые коллеги! В целом, как представляется, ДОВСЕ с самого начала был бесполезной затеей Горбачёва, вредной для интересов страны. Глубоко ошибочно было думать, что с помощью подобного документа можно остановить развитие военного потенциала совокупного Запада. Выход США из Договора по ПРО - типичный пример тщетности такого рода усилий.

Считаю, что приостановка Россией участия в ДОВСЕ должна стать прецедентом для пересмотра нашей позиции в отношении других международных соглашений по военным вопросам.




19 сентября 2007
http://abeltsev.ru/a/2007/09/19/vystuplenie_v_gosudarstvennoy_dume.html

Док. 376680
Перв. публик.: 19.09.07
Последн. ред.: 29.09.07
Число обращений: 370

  • Абельцев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``