В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Подберезкин: `Впереди нас ждет много неожиданностей и даже сенсаций`... Назад
Алексей Подберезкин: `Впереди нас ждет много неожиданностей и даже сенсаций`...
(выступление на круглом столе "Итоги предвыборных съездов политических партий России" от 28.09.07)

1. Прошедшие съезды партий - весьма показательны. Они весьма точно характеризуют картину современной политической жизни России. В частности:
они были техническими, стремились выполнить требования законодательства, а не политическими. Ни новых идей, ни новых людей на этих съездах обществу предложено не было. Особенно характерными были съезды КП РФ и Аграрной партии, а также Справедливой России. Набор лиц, идей - старый. Более того, справедливая Россия оказалась способной только предложить "создать идеологию социализма No3". КП РФ не предложили даже и этого.
Не удивили Яблоко и СПС, предложив апробированный набор идей, который, во-первых, не волнует общество, а во-вторых, уже поистаскался за последние два года.
К сожалению, новых концепций и стратегий было предложено крайне мало, что отдает идеологическое лидерство президенту. И он этим, безусловно, воспользуется. Как и "Единая Россия". Я ожидаю много неожиданностей, прежде всего в социально-экономической политике. Конечно, давно назревшие меры по улучшению положения бюджетников и интеллигенции.

1. Результаты выборов будут большим сюрпризом для социологов и политиков. Я исхожу из следующих обстоятельств.
Во-первых, октябрь-ноябрь месяцы станут временем стремительного роста объективных показателей в развитии страны и социально-экономического положения граждан. Страна осенью 2007 года окончательно вышла из кризиса и перешла к этапу опережающего развития. Этот фон неизбежно скажется на общественных настроениях, которые приведут к заметному росту оптимизма. Во-вторых, традиционные противоборствующие идеологии и их представители    партии - неолиберальные и коммунистические (в разных разновидностях) себя исчерпали не только в Европе, но и в России. Из кризис станет фактом в России. Поэтому представители таких идеологий, прежде всего СПС, Яблоко, с одной стороны, и КП РФ, Справедливая Россия, с другой, окажутся на периферии общественного внимания.
И наоборот. Партии, которые будут представлять центр, отражать позитивные изменения в стране и обществе, найдут поддержку общественного мнения и электоральные предпочтения.
2.. Выводы:
Я ожидаю серьезных изменений уже в октябре в социологических оценках в пользу центристских партий -

"Единой России", чей рейтинг может превысить 40% от всех избирателей и 60% - участвующих в выборах. Относительно ПСС я прогнозирую рост рейтинга с нынешних 1,4 % до 2,5-3% уже во второй половине октября с устойчивой тенденцией дальнейшего роста. Рейтинги традиционных партий - СПС, Яблока, КП РФ, Справедливой России к этому времени несколько снизятся. КП РФ - до 4-5%, Справедливороссов - до 3%, а Яблока и СПС - до 1 -2%.
До 1-2% ожидается рост патриотических партий -"Патриотов России" и "Народного союза".
Словом, впереди нас ждет много неожиданностей и даже сенсаций...

www.nasledie.ru

Док. 376407
Опублик.: 28.09.07
Число обращений: 471

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``