В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открытое письмо Сергея Абельцева Гарри Каспарову Назад
Открытое письмо Сергея Абельцева Гарри Каспарову
Уважаемый Гарри Кимович!


Ознакомившись в содержанием статьи "Нам тоже нечем похвалиться", опубликованной в журнале "Власть" No27 от 16 июля 2007 года, был удивлён тем, что Вы всё ещё тешите себя мыслью об участии в политической жизни нашей страны.

Единственный способ политических маргиналов напомнить обществу о своем существовании - это сделать какое-либо сногсшибательное заявление. Выкинуть эдакий словесный кунштюк, предупредить мир о своих судьбоносных для страны намерениях. Например, объявить, что ты не согласен с властью, поскольку она, мол, недемократична. Такие заявки вдвойне смешны, если их делает бывший гроссмейстер, всю предыдущую жизнь протиравший штаны за шахматным столом, управлявший исключительно бездушными ферзями и пешками. Каждый должен заниматься своим делом, Гарри. Играли себе - и играйте на здоровье. Так нет - подавай колонны "несогласных", иностранных репортёров, права человека и прочее. Вы жалуетесь на отсутствие в России демократии. Но я хотел бы посмотреть, что случилось бы с Вами, позволь Вы себе подобные вольности на своей исторической родине. Подозреваю, что омоновскими дубинками дело бы не ограничилось.

Как гроссмейстер когда-то Вы производили довольно положительное впечатление интеллигентного человека. Но после встречи с Вами на телеканале RTVi я никогда не забуду Ваш вороватый бегающий взгляд и нервное поведение, сочетающееся с идеями городского сумасшедшего, размышляющего о единоличном переустройстве России. Сегодня Вы взялись критиковать действующую власть, но действия Ваши всё более напоминают ангажированного Западом кликушу для пропаганды "прогрессивных" демократических ценностей. Великий Гёте сказал: "нет ничего страшнее деятельного невежества", и Вы своей неконструктивной несогласной позицией только подтверждаете это, раскачивая лодку, в которой сами же и находитесь. Зря Вы уповаете на то, что сможете заставить русского человека выступить против своей же Родины. Чёрно-белой шахматной революции не будет. Как и не будет в нашей стране президента с именем Гарри.

Ваш "шахматный" ум, Гарри, позволяет анализировать только игровые моменты, но не нужно проецировать их на целое государство. Россия - не шахматная доска.

Глупо заявлять, Гарри, что Россия - страна чудес. Забудьте сказки, прочитанные в детстве. Российская Федерация - великая держава, монолит которой зиждется на преданности граждан и руководства страны государственным интересам, их патриотизме и беззаветном служении Отечеству. И если Вы находите в себе наглость заявлять, что монолит распадётся, это означает только одно - Вы враг нашего государства.

Истинный патриотизм - ценность непреходящая. Но если человек демонстрирует свою нелюбовь к Родине - любовь можно и пробудить...



Посмотрите, Гарри, правде в глаза. Вы у компьютера-то выиграть уже не в силах. А хотите переиграть весь наш народ в безумном сеансе одновременной игры во власть!

Это не шахматы, это скорее дворовые шашки-поддавки, в которых вы хотите взять власть в стране "за фуг". Вот вы упомянули февраль 1917 года, по-детски незамысловато намекая на то, что история может повториться. Смотрите, как бы в продолжение темы в опломбированном вагоне не приехал гражданин Еленин. Дам Вам совет: готовьте, пока не поздно, женское платье, ведь Вы, Гарри, не то, что не король, вы - обычная пешка.



С. Абельцев
9 августа 2007
http://abeltsev.ru/a/2007/08/09/otkrytoe_pismo_garri_kasparovu.html

Док. 376402
Перв. публик.: 09.08.07
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 375

  • Абельцев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``