В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Леонтьев: Интервью радиостанции `Эхо Москвы` (01.06.2007) Назад
Михаил Леонтьев: Интервью радиостанции `Эхо Москвы` (01.06.2007)
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Программа "Особое мнение". Очень много разных вопросов адресовано Михаилу Леонтьеву. В частности такое пожелание: уважаемый Михаил, почему бы Ганапольскому ни приглашать в эфир таких людей как вы с такой же честной жизненной позицией. Вы как глоток свежего воздуха среди мутной демократической компании "Эхо Москвы". Дай вам бог здоровья и благополучия. Я счастлив, что это пожелание, обращение могут передать Михаилу Леонтьеву, который здесь в студии. Добрый день, Миша.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Добрый день.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - У нас остается всего 8 минут, поэтому посвятим их всего одной теме, фактически самым главным событиям. Была пресс-конференция Лугового-Ковтуна, на которой все обратили внимание на такую лавину разоблачений, на абсолютно феерические, очень экстравагантные обвинения. И вот собственно это самая главная тема.

М. ЛЕОНТЬЕВ - На самом деле они не были экстравагантными. Просто Луговой говорил о том, что он знает, а все остальные до того много говорили о том, что они предполагают. Вот все, что предполагается, он просто знал. На самом деле никаких сенсаций здесь...

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Очень важная вещь то, что ты сказал. Подтверждаешь ли ты, что все, что говорил Луговой, например, обвиняя Литвиненко и Березовского в том, что они сотрудники, завербованные разведкой МИ-6 английской, что это правда, ты это подтверждаешь? Для нашей службы новостей твоя фраза будет неоценимой.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Я просто перестал бы уважать британскую разведку, если бы предположил хоть на секунду, что они не воспользовались возможностью завербовать Березовского и Литвиненко. Литвиненко в принципе маленький подарок, а вот Березовского так точно. Литвиненко это такой расходный материал.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - У тебя есть какие-то доказательства?

М. ЛЕОНТЬЕВ - У меня нет доказательств, я просто не представляю себе обстоятельств, при которых..., я не знаю, кто-то может это признать вербовкой...

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Британия не может жить без завербованного...

М. ЛЕОНТЬЕВ - Нет, вот, например, Гордиевский считал и вроде сейчас везде говорит, что он не то что был завербован, а он сотрудничал из идейных соображений. Поэтому, например, тот же Борис Абрамович или кто еще могут говорить о том, что они сотрудничали, Литвиненко, потому что они ненавидели этот режим и видели в Британии союзника. Они союзничали с союзной спецслужбой и делали большое общее дело. Кстати очень много в свое время и белых офицеров и деятелей белого движения активно работали в британской разведке. Я говорю об этом.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Ближе к пресс-конференции.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Но то, что он, безусловно, был человеком, связанным с британскими спецслужбами, вот я просто в самом начале истории в "Известиях" заметку опубликовал, можешь посмотреть, проверить, где я говорил об управляемом преступлении. Что все фигуранты этого дела абсолютно либо являются агентами британских спецслужб, либо являются объектами их разработки. Они их вели всех с самого начала. И поэтому очень странно, когда говорят, вот Скотленд-ярд, вот он независимый, это такой Скотленд-ярд, это не то, что у нас. Одно из двух, либо он ничего не знал и занимался расследованием вне зависимости от собственных английских спецслужб, тогда его просто использовали под дурачка. Понимаешь, что получается, что очень важно. Если мы не верим ни одному слову заведомо, о чем говорят наши спецы, о чем говорит, на мой взгляд, логика, у каждого своя логика, о чем говорит Луговой как свидетель, кстати, он не просто говорит, он приводит конкретные показания по датам, числам, которые теперь в том числе и британская сторона вынуждена будет опровергать или подтверждать. Это в зависимости от того, как они хотят...

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Я напомню телезрителям, что один из очень серьезных тезисов, который высказал Луговой на пресс-конференции, это то, что преступление, убийство Литвиненко состоялось 1 ноября, а следы полония в разных местах сопровождали самого Лугового и Ковтуна гораздо раньше этого срока. Что, в общем, подтверждено документально. И действительно английской стороне придется как-то объяснить это.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Там много всего придется объяснить. На самом деле тезис, который... я прошу прощения, не люблю всегда говорить "вот я говорил", но вот просто в доказательство того, что это не сенсация. Только в этом смысле. Тезис, о котором я говорил, что это управляемое преступление с управляемыми фигурантами, с управляемой жертвой, поскольку он был подконтролен все время и с управляемыми уликами, поскольку полоний это вещь, которую ты можешь при желании обнаружить тонкими приборами где угодно, а уж тем более метить ты можешь как угодно. И в этом смысле прав Луговой, когда он говорит, что нет отпечатков пальцев полония. Отпечатки пальцев могли быть только у гамлетовского Полония, которого через занавеску зарезали.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Достойная реприза.

М. ЛЕОНТЬЕВ - А вот у этого полония, у вещества оно не индивидуализировано. И если мы предположим, что они правы, то есть они говорят правду Луговой, представители российских спецслужб, тогда все улики, выстроенные английской стороной, сейчас не буду говорить какой службой, английской стороной и предъявленные против, в том числе Лугового и Ковтуна, все улики являются уликами против английской стороны. Потому что если они метили, то чем тщательнее, чем более точны косвенные улики, а прямых-то нет, их нет, и не будет, я вот сейчас... у меня нет доказательств, что нет прямых улик, я просто знаю, что их не будет.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Я понимаю. Я думаю, что мы с тобой можем смело на судебные органы переложить решение вопроса виновности или невиновности. Как тебе кажется, как должен проходить суд?

М. ЛЕОНТЬЕВ - Я думаю, что никакого суда не будет. Это патовая ситуация. Это ситуация заведомо патовая. Английская сторона никогда не признает, что она участвовала в этом. Меня кстати удивила реакция британской стороны официальная, МИД понятно, хотя тоже. То есть обычно есть дипломатические формулировки, которыми можно передать простую фразу: ребята, это вообще все ерунда и полный бред. Вместо этого прозвучали действительно сдержанные нейтральные формулировки. Пока не комментируем. От англичан. Либо это такая английская...

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - А от России?

М. ЛЕОНТЬЕВ - Подожди.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Я, почему тебя спрашиваю, потому что вот у меня новость, которая меня поразила.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Я просто говорю, что либо это английская сторона...

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - У нас две минуты, послушай меня. С делом Литвиненко ясно. Москва и Лондон обменялись сегодня довольно резкими заявлениями по поводу дела Литвиненко. Лавров заявил, что дело об убийстве бывшего сотрудника ФСБ - вот это меня поразило: влияет на российско-британские отношения.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Что же тебя это поразило?

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Представитель британского посольства в Москве заявил, что Лондон считает дело Литвиненко уголовным делом особой важности, поскольку в результате покушения существовала угроза здоровью сотен британских подданных. Я не могу понять, как обычная, сделанная по процедуре бумага, в которой предлагается Луговому приехать в Британию, портит российско-британские отношения. Влияет.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Портит отношения не конкретная бумага, портит отношения системная..., то есть англичане вообще в принципе...

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Что англичане, как в известной рекламе, помнишь, теща говорила: что не так.

М. ЛЕОНТЬЕВ - У нас очень мало времени. Матвей.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Говори.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Портит отношения то, что если встать на сторону, то есть то, что хочет сказать наша сторона, если встать на ее сторону, то из нашей позиции, из нашего понимания ситуации следует, что Британия занимается, во-первых, системной дестабилизацией в России. Она поддерживает деструктивные силы, она поддерживает людей, которые пытаются устроить в России путч, она поддерживает, не выдает преступников. Но это полбеды. В конце концов, Британия много раз в своей истории поддерживала подрывные силы в России. Но когда при этом используются в качестве инструмента для подрыва - убийства, подконтрольные провокации и так далее, это уже за пределами. Они хотят нам подложить...

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Это ты говоришь с точки зрения своей абсолютной уверенности, что именно они убили Литвиненко.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Вот я сейчас говорю, исходя из этой позиции. Предположим, я могу сказать, что я с этой позицией солидарен. Моя позиция такая же.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Все понятно.

М. ЛЕОНТЬЕВ - По возможности у меня...

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Извини, не я в этом виноват. Хотя я могу еще раз и еще раз подчеркнуть, наша студентка Юлия абсолютно права. Действительно Леонтьев это луч света в темном царстве "Эхо Москвы" и мы всегда рады тебя видеть.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Я луч тьмы в светлом царстве "Эхо Москвы".

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Всегда твое присутствие в эфире лучше, чем твое отсутствие. Вел программу Матвей Ганапольский. До свидания.


http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/52179/

01.06.2007


Док. 376333
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 429

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``