В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: смерть Яндарбиева - результат кровной мести или финансовых `разборок` Назад
Николай Ковалев: смерть Яндарбиева - результат кровной мести или финансовых `разборок`
Глава Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев считает, что мотивом покушения на Зелимхана Яндарбиева могла стать кровная месть или его причастность к финансированию террористической деятельности в Чечне.
> "Я рассматриваю две основные версии. Первая связана с тем, что ему объявлена кровная месть", - заявил бывший глава ФСБ корреспонденту РИА "Новости". "Я точно знаю, что таких людей, кто имеет серьезные претензии к Яндарбиеву, - несколько", - добавил Ковалев.

Он считает, что мотивы кровной мести могли быть у людей из числа чеченских тейпов, родственники которых были казнены Яндарбиевым. "У Зелимхана Яндарбиева, как и у многих в тот период, руки в крови, и он имел непосредственное отношение к смерти ряда чеченцев их влиятельных тейпов", - убежден депутат.

"В этой связи подлежат анализу те представители тейпов, которые имеют устойчивые связи и вес в Катаре", - добавил Ковалев.

Яндарбиев погиб в пятницу в результате взрыва автомобиля в столице Катара - Дохе.

Вторая версия Ковалева связана с тем, что Яндарбиев имел непосредственное отношение к финансированию террористической деятельности в Чечне. "Естественно, были люди, которые недовольны распределением этих средств, либо что-то было присвоено", - пояснил парламентарий.

"Попытка оседлать эти денежные потоки, скорее всего и являлось причиной покушения на Яндарбиева", - подчеркнул Ковалев.

При этом экс-глава ФСБ полностью исключил возможность участия спецслужб в подготовке покушения на террориста и предпочел оставить эту идею без комментариев.


http://pda.rian.ru/incidents/20040213/527013.html

13-02-2004

Док. 376306
Перв. публик.: 13.02.04
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 255

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``