В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Николай Ковалев считает институт парламентских расследований `мощным стимулом в борьбе с коррупцией` Назад
Депутат Николай Ковалев считает институт парламентских расследований `мощным стимулом в борьбе с коррупцией`
Председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев считает институт парламентских расследований "мощным стимулом в борьбе с коррупцией".
"Как только этот институт будет введен в России, смею вас уверить, что порог коррупционности будет снижен", - заявил он в четверг журналистам.

Депутат напомнил, что в Госдуме предыдущего созыва существовала комиссия по борьбе с коррупцией, которая "выносила тот или иной вердикт в отношении законодательства".

По мнению Ковалева, некоррупционный закон - это закон, в котором "прописана однозначная норма - нарушение такое, наказание однозначно следует такое".

Такой взгляд позволит избежать ситуаций, подобных той, что сложилась в законодательстве в связи с санкциями за вождение в нетрезвом виде, считает председатель комитета.

Он напомнил, что за вождение в нетрезвом виде можно отделаться штрафом, а можно лишиться прав. "Вот это и поощряет коррупцию, когда чиновник, сотрудник ГИБДД будет определять степень наказания, и всегда есть возможность договориться", - подчеркнул Ковалев.

В четверг спикер Госдумы Борис Грызлов еще раз напомнил о создании в рамках аппарата Госдумы специального подразделения, которое будет заниматься антикоррупционной экспертизой законопроектов. Председатель нижней палаты парламента сообщил также о предложениях некоторых депутатов по воссозданию парламентской комиссии по борьбе с коррупцией.

http://pda.rian.ru/politics/20040219/530775.html

19-02-2004

Док. 376304
Перв. публик.: 19.02.04
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 253

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``