В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Депутат Ковалев: Аушев не может иметь отношения к покушению на Зязикова Назад
Николай Ковалев: Депутат Ковалев: Аушев не может иметь отношения к покушению на Зязикова
Депутат Госдумы, экс-глава ФСБ Николай Ковалев исключает возможность причастности к покушению на президента Ингушетии Мурата Зязикова бывшего президента этой республики Руслана Аушева.
"Аушев - не тот человек, который позволил бы идти кому-либо по такому пути", - заявил Ковалев, отвечая на вопрос журналистов, не может ли иметь отношение к покушению на Зязикова экс-президент республики Аушев.

По его мнению, причины покушения на Зязикова кроются в "недовольстве политикой президента Ингушетии". "Зязиков - один из честнейших и принципиальнейших людей, и многие заинтересованы в его устранении", - сказал депутат. При этом Ковалев вновь отверг предположение, что одним из "заинтересованных лиц" может быть экс-президент Ингушетии Руслан Аушев.

Депутат убежден, что ситуация на юге России "требует экстренного вмешательства" и "адекватных мер". "Такие меры должны быть комплексные", - заявил Ковалев.

Он пояснил, что для урегулирования ситуации на юге России необходимо сочетание законодательных мер по ужесточению наказания за теракты и мер по усилению контроля за реализацией взрывчатых веществ и боеприпасов.

Попытка покушения на президента Ингушетии была совершена во вторник утром. Когда кортеж президента направлялся из Назрани в Магас, сработало взрывное устройство в припаркованной на обочине дороги автомашине "Жигули".

По разным данным, в результате попытки покушения на Зязикова пострадали от трех до шести человек, включая самого главу Ингушетии.

http://pda.rian.ru/defense_safety/20040406/562296.html

06-04-2004

Док. 376303
Перв. публик.: 06.04.04
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 250

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``