В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Президент Ингушетии вышел на работу Назад
Николай Ковалев: Президент Ингушетии вышел на работу
Президент Ингушетии Мурат Зязиков, на которого во вторник утром было совершено покушение, прибыл на рабочее место, сообщил РИА "Новости" по телефону руководитель пресс-службы президента Ингушетии Иса Мержоев.
"В настоящее время президенту, который получил легкие ранения, уже оказана необходимая медицинская помощь. Он находится на своем рабочем месте и полностью контролирует ситуацию в республике", - сказал Мержоев.

В результате покушения на главу Ингушетии Мурата Зязикова пострадали шесть человек, включая самого президента республики.

"В начиненной взрывчаткой автомашине, припаркованной на пути следования кортежа президента, предположительно, находился террорист-смертник. В результате взрыва пострадали шесть человек, в том числе трое сотрудников охраны Зязикова", - заявила ранее РИА "Новости" Начальник информационно-аналитического управления полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Ирина Теркина.

Говоря об обстоятельствах теракта, Мержоев сообщил, что взрыв произошел в тот момент, когда автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой, поравнялся с кортежем президента, который направлялся из Назрани в Магас.

"От машины, в которой, предположительно, находился террорист-смертник, остались лишь небольшие фрагменты, которые сейчас изучают эксперты-криминалисты. Взрывной волной в ближайших домах выбило стекла и сорвало крыши", - сказал Мержоев.

В то же время он затруднился назвать возможную мощность и тип взрывного устройства, отметив, что пока еще специалисты не закончили изучение его остатков. Взрывотехники уже установили, что взрыв имел направленное действие.

По его словам, несколько получивших ранения охранников госпитализированы. В республике приняты повышенные меры безопасности, введен план "Вулкан-5", проводятся спецмероприятия по розыску преступников.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

Начальник информационно-аналитического управления полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Ирина Теркина сообщила РИА "Новости", что расследование покушения уже взял под свой контроль полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, который дал поручение окружным и территориальным правоохранительным органам о проведении соответствующих мероприятий в связи с произошедшим.

"Все руководители правоохранительных служб должны будут оперативно докладывать полпреду о проводимом расследовании", - сказала Теркина.

Она сообщила, что в настоящее время Яковлев находится в Москве на совещании.

Полпред президента в ЮФО также поручил начальнику Главного управления МВД по Южному федеральному округу Михаилу Панькову контролировать и координировать работу по расследованию покушения на президента Ингушетии.

"В случае необходимости Михаилу Панькову будут выделены все необходимые дополнительные силы", - сообщила Теркина.

Комментируя покушение, депутат Госдумы, экс-глава ФСБ Николай Ковалев высказал мнение, что причины покушения на Зязикова кроются в "недовольстве политикой президента Ингушетии". "Зязиков - один из честнейших и принципиальнейших людей, и многие заинтересованы в его устранении", - сказал депутат.

При этом он исключил возможность причастности к преступлению бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева.

"Аушев - не тот человек, который позволил бы идти кому-либо по такому пути", - заявил Ковалев, отвечая на вопрос журналистов.

Депутат убежден, что ситуация на юге России "требует экстренного вмешательства" и "адекватных мер". "Такие меры должны быть комплексные", - заявил Ковалев.

Он пояснил, что для урегулирования ситуации на юге России необходимо сочетание законодательных мер по ужесточению наказания за теракты и мер по усилению контроля за реализацией взрывчатых веществ и боеприпасов.

http://pda.rian.ru/incidents/20040406/562365.html

06-04-2004

Док. 376302
Перв. публик.: 06.04.04
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 255

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``