В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: День Победы встретят 3,3 миллиона участников ВОВ Назад
Николай Ковалев: День Победы встретят 3,3 миллиона участников ВОВ
Около 3,3 миллиона участников Великой Отечественной войны встретят в этом году праздник Победы, из них 1,5 миллиона - непосредственные участники боевых действий. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.
По его словам, вместе с участниками войны, праздник Победы будут отмечать и около 10 миллионов тружеников тыла, чей самоотверженный труд также приблизил этот светлый день.

Вместе с тем депутат отметил, что нельзя забывать и о проблемах ветеранов. "Около 700 обращений ежемесячно приходит в наш комитет, в котором ветераны жалуются на то, что не могут получить даже те льготы, которые полагаются им по закону", - отметил Ковалев.

Это, по словам депутата, и обещанная 50-процентная компенсация по автогражданке, которую люди не могут получить из-за того, что правительством до сих пор не определен порядок выплаты компенсаций. Это и очереди на жилье, и обеспечение лекарственными средствами. "Люди жалуются, что перечень бесплатно предоставляемых лекарств очень ограничен, и основные необходимые медпрепараты им приходится покупать на собственные средства", - пояснил он.

"Беспокоит ветеранов и возможная отмена льгот - каждый день к нам идет просто шквал звонков и писем на эту тему", - отметил депутат.

Он напомнил, что в настоящее время в России проживает около 25 миллионов ветеранов - это и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, участники контртеррористической операции в Чечне.

"Это огромная сила, с которой нужно считаться. Эти люди - это гордость нации", - отметил Ковалев.

Председатель думского комитета по делам ветеранов подчеркнул, что необходимо сделать так, чтобы эти люди перешли из категории униженных и просящих в другую категорию людей - к которым относятся с огромным уважением, и государство, признавая их заслуги перед страной, сможет обеспечить их всем необходимым.

http://pda.rian.ru/society/20040505/583010.html

05-05-2004

Док. 376301
Перв. публик.: 05.05.04
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 262

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``