В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Парламентарии комментируют Послание президента Назад
Николай Ковалев: Парламентарии комментируют Послание президента
Российские парламентарии считают важным, что Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию особо выделил вопросы жилищной реформы, здравоохранения и образования.
"Президент фактически изложил концепцию нового жилищного кодекса, ведь старое жилищное законодательство было не совсем справедливым",- сказал председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, важно, что президент выделил жилищную реформу, модернизацию здравоохранения и образования.

По мнению главы думского комитета по делам ветеранов Николая Ковалева, "в послании определены самые болевые точки". Из обращения понятно, что президент знает о положении дел в стране и реально оценивает ситуацию, добавил Ковалев.

Спикер российского парламента 2-го и 3-го созывов Геннадий Селезнев считает, что президентское послание расставило четкие акценты, в нем обращается внимание на проблемы жилья, медицины, образования.

"К сожалению, была совсем не представлена тема пенсионной реформы, вопросы борьбы с бедностью. Раньше этот вопрос широко освещался, но вызывает опасение, не начнут ли у нас бороться с бедными, вместо того, чтобы бороться с бедностью",- сказал Селезнев.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает позитивным то, что много внимания уделялось вопросам жилья и образования. В то же время, у лидера коммунистов сожаление вызвало отсутствие упоминания о промышленности. "Промышленность - это мотор любой государственной машины, можно строить любого рода планы, но если не работает промышленности, они вряд ли осуществятся",- считает Зюганов.

По его мнению, в послании мало была отражена тема развития отношений с Белоруссией, Украиной и Казахстаном, но широко представлены отношения с США и ЕС. "Нам нужно подумать о создании собственного союза, ведь ЕС это могучий конкурент",- подчеркнул Зюганов.

По мнению вице-спикера Госдумы Георгия Бооса, президент дал приоритеты в своем послании к парламентариям. "Главный приоритет - жизнь человека, а для этого ему нужно создать все условия",- сказал депутат. Он отметил, что в послании обозначен путь к проведению дальнейших реформ в налоговой, межбюджетной сфере.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Олег Морозов назвал президентское послание "четким маршрутом движения страны по всем магистралям ее развития".

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска в интервью РИА "Новости" назвала Послание президента "целостным, охватившим все сферы нашей жизни".

"Мы стали конкретно говорить, как мы можем обеспечить доступность жилья, как можем изменить налоговую систему. Также была обозначена перспектива, как можно развязывать наши транспортные проблемы, в том числе транспортные магистрали - газовые и нефтяные",- сказала она.

По ее словам, прозвучали и очень конкретные предложения о дальнейшей работе в сфере образования и здравоохранения, были затронуты вопросы модернизации Вооруженных сил России.

Слиска отметила слова президента о том, что указом нельзя ввести понятие и ощущение свободы, демократии, патриотизма. "Действительно, каждый должен через себя пропустить то, что он живет в большой и великой стране, разбудить в себе это состояние - чувство свободы, демократии, уважения к закону, власти, непринятие тех негативов, которые существуют у нас в стране",- считате она.

Вместе с тем, указала Слиска, в Послании прозвучала и критика, в том числе в адрес правительства. "Поэтому, я думаю, что спрос в этом президентском сроке будет построже",- отметила она.

Зампред палаты Владимир Пехтин отметил важность озвученных президентом вопросов реформы армии, борьбы с бедностью и образования гражданского общества.

"Последние четыре года мы двигались в абсолютно правильном направлении. Мы смогли решить те задачи, которые стояли перед нами в политическом и экономическом плане. Сегодня настало время решать крупномасштабные задачи",- подчеркнул он.

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов отметил, что президент в Послании наметил стратегические линии внутренней и внешней политики в долгосрочной перспективе.

По его словам, из выступления ясно, что внешняя политика России по-прежнему будет направлена на обеспечение благоприятных условий для успешных экономических преобразований внутри страны.

"Конкурентоспособность государства определяется сегодня не имперскими амбициями, а, прежде всего, уровнем развития экономики и демократии в стране",- сказал сенатор.

Он подчеркнул, что особое внимание в Послании было уделено экономической дипломатии, направленной на защиту интересов российского бизнеса в международном разделении труда. "Как следует из Послания, именно такая защита является главным условием нашего вхождения в ВТО и ЕврАзЭС",- полагает Маргелов.

Он отметил в Послании и аспект, посвященный борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. "Эта борьба остается в числе наших внешнеполитических приоритетов, однако она, как сказано в Послании, не должна ущемлять права человека",- сказал Маргелов.

В свою очередь вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин особенно высокую оценку дал тезисам Послания президента, касающимся экономического блока. "Считаю, что удвоение ВВП к 2010 году и конвертируемость рубля - особенно важно для нас, абсолютно реально и должно стать одним из приоритетных направлений работы",- сказал Торшин РИА "Новости".

Он отметил, что практически все предложения, переданные от Совета Федерации, получили конкретное разрешение в Послании президента. Среди них, пояснил он, вопросы развития межбюджетных отношений, перспективы совершенствования системы образования, борьба с терроризмом и многое другое.

Председатель Комитета Госдумы по регламенту и организации работы нижней палаты парламента Олег Ковалев отметил, что слова президента относятся скорее "не к макроэкономике, а к микроэкономике, реальной экономике, реальным вопросам жизни нашего общества".

По мнению Ковалева, нынешнее Послание "отличалось развернутостью и большей детализацией", чем прошлогоднее обращение главы государства. Депутат отметил вопросы формирования рынка доступного жилья, реформы образования и здравоохранения, социальные реформы армии.

"Президент определил те болевые точки, над которыми надо работать с тем, чтобы создать базу улучшения жизни населения, преодоления бедности, удвоения ВВП",- отметил Ковалев.

Лидер оппозиционного Агропромышленного союза Николай Харитонов считает, что в Послании было "мало сказано о механизмах достижения поставленных целей".

По его мнению, обозначенные президентом проблемы являются актуальными для российского общества, хотя отметил депутат, "ни одного слова не было сказано про агропромышленный комплекс".

"Когда мы получим на руки Послание президента, необходимо еще раз будет все проанализировать с карандашом в руках до каждой точки, до каждой запятой",- подчеркнул лидер аграриев.

В то же время "единоросс", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин убежден, что обращение главы государства было "целостным" и затронуло все сферы жизни. Депутат подчеркнул, что вопросы реформирования образования и здравоохранения, скорее всего, "будут решаться в течение этого года и через принятие соответствующих законов".

Кроме этого, вопросы формирования рынка доступного жилья, о которых говорил президент, по мнению Володина, будут решены, скорее всего, в ходе весенней сессии.

Для себя Володин отметил возможную полную конвертизацию рубля в течение двух лет.

Член оппозиционной фракции "Родина", бывший глава Центробанка РФ Виктор Геращенко считает достижение полной конвертизации рубля за два-три года "нереальной и ненужной для России задачей". "Я вообще не понимаю, зачем нам это нужно",- подчеркнул депутат. Он отметил, что в мире имеется всего пять конвертируемых валют в странах с развитой экономикой, а российской экономики "надо стремиться к другим целям".

В то же время Геращенко обратил внимание на вопросы модернизации транспортной сферы, о которой говорил глава государства. "Давно надо было это сделать",- считает Геращенко.

Наиболее эмоционально среди парламентариев воспринял речь президента вице-спикер Госдумы от "Единой России" Владимир Катренко. По его мнению, "глубокий, продуманный, взвешенный, целеустремленный доклад" президента порождает в любом человеке хороше, здоровое чувство уверенности в наших возможностях, в том, что мы реализуем наши амбициозные планы, чувство уверенности в национальном российском будущем.

Катренко обратил внимание на то, что речи главы государства рукоплескала и оппозиция.

Для себя Катренко выделил в президентском Послании четыре блока: развитие жилищной политики, развитие сферы медицинских услуг, образования и вопросам внешней политики.

Депутата от фракции КПРФ Елену Драпека порадовало прозвучавшее в Послании усиление социальной составляющей в политике государства. "Наконец-то от слов мы переходим к конкретным делам, и за этими делами стоят конкретные люди",- отметила депутат.

Депутат от Чечни Ахмар Завгаев считает, что в Послании прозвучал глубокий анализ тех событий, преобразований, которые были достигнуты за последние четыре года. Были и четко определены приоритеты - поднятие социального уровня, реформа в сфере здравоохранения, пенсионная реформа, считает он.

http://pda.rian.ru/politics/20040526/598243.html

26-05-2004

Док. 376297
Перв. публик.: 26.05.04
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 239

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``