В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Глава думского Комитета осуждает намерение героев провести забастовку Назад
Николай Ковалев: Глава думского Комитета осуждает намерение героев провести забастовку
Председатель думского Комитета по делам ветеранов Николай Ковалев осуждает намерение ряда представителей общественных организаций Героев и кавалеров орденов объявить голодовку в знак протеста против принятия Госдумой правительственного законопроекта о статусе Героев.

"Я считаю, что это недостойно, вызывает недоумение неоднозначный тон разговора и намерения пойти на крайние меры", - сказал депутат во вторник РИА "Новости".

Ковалев отметил, что представители Госдумы "вели консультации и со многими общались".

По его словам, "Госдума рассмотрит правительственный законопроект о статусе героев в пятницу, во втором и третьем, окончательном, чтениях".

"Мы будем рассматривать ряд поправок, в частности, мною и группой депутатов внесена поправка, распространяющая ряд льготных положений и на героев соцтруда", - сказал он.

Всего, по словам парламентария, в настоящее время в России более 3 тысяч человек удостоены высокого звания Героя.

В пятницу на прошлой неделе Координационный совет Героев Советского Союза, России и Социалистического труда объявил, что 6 июля намерен начать голодовку.

В поступившем из Фонда Героя Советского Союза В.А.Буркова "Герои Отечества" заявлении Координационного совета, в частности, говорится: "30 июня 2005 года Координационный совет 204 Героев был вынужден принять решение о проведении с 6 июля голодовки в целях привлечения внимания к проблеме диалога власти и общества, а также реализации гражданами своего законного права на участие в выработке решений органов государственной власти".

Нижняя палата парламента приняла 29 июня в первом чтении поправки в правительственный законопроект "О статусе Героев России, Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы". Поправки, в частности, предусматривают, что гражданам, удостоенным звания Героя РФ после 31 декабря 2005 года, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 20 тысяч рублей с ее последующей индексацией, аналогичной базовой части трудовой пенсии. Гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя РФ и полного кавалера ордена Славы до 31 декабря текущего года, и членам их семей предоставляется право выбора между получением натуральных льгот и ежемесячной денежной выплатой в размере 20 тысяч рублей.

В случае смерти Героя за членами его семьи сохраняется право на ежемесячную денежную выплату или натуральные льготы.

http://pda.rian.ru/politics/parlament/20050705/40844897.html

05-07-2005

Док. 376292
Перв. публик.: 05.07.05
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 302

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``