В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Авиационная лесная охрана предложила помощь странам Европы Назад
Николай Ковалев: Авиационная лесная охрана предложила помощь странам Европы
Авиационная лесная охрана России предложила помощь по предупреждению и ликвидации пожаров странам Европы.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Минприроды РФ, авиалесоохрана России "выражает серьезную обеспокоенность по поводу лесных пожаров, охвативших территории европейских государств, и готова предоставить помощь по предупреждению и ликвидации пожаров странам, в которых продолжается стихийное бедствие".

"Исходя из опыта российских баз авиалесоохраны, возможно оказание помощи европейским противопожарным службам и в части координации действий по тушению пожаров", - отметил директор ФГУ "Авиалесоохрана" Николай Ковалев.

Российскими специалистами лесной охраны отработана система оперативного привлечения дополнительных сил на наиболее опасные участки. По словам Ковалева, значительная часть самолетов авиалесоохраны сертифицирована для работы за рубежом, а к российским лесным пожарным регулярно приезжают для обмена опытом их коллеги из Германии, Китая, США, Канады.

В свою очередь руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) РФ Валерий Рощупкин отметил, что ситуация, которая складывается сегодня в лесах Франции, Италии, Португалии, аналогична нынешней обстановке в лесной фонде России. Рощупкин подчеркнул, что у Рослесхоза есть значительный опыт в предотвращении и управлении лесными пожарами. С начала пожароопасного сезона в 2005 году, благодаря двукратному увеличению профилактических работ, количество пожаров в лесном фонде РФ и площадь, пройденная огнем, сократились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

http://pda.rian.ru/incidents/conflagration/20050722/40954269.html

22-07-2005

Док. 376290
Перв. публик.: 22.07.05
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 340

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``