В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Благодаря нацпроекту `Образование` все школы Орла подключены к интернету Назад
Благодаря нацпроекту `Образование` все школы Орла подключены к интернету
Наиболее эффективной и успешной в масштабах муниципалитета Орла названа реализация двух национальных проектов - "Здоровье" и "Образование". Об этом шла речь на заседании городской межведомственной комиссии по осуществлению общественного контроля за реализацией национальных проектов и инвестиционных программ, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на управление информации мэрии.

В частности, по нацпроекту "Образование" в муниципальной программе развития системы образования и здравоохранения на 2006-2010 годы выделен специальный раздел. Финансовое наполнение нацпроекта "Образование" производится из бюджетов всех уровней по трем наиболее значимым направлениям. Первое - "Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования". В 2006 году четыре учреждения - лицей, две гимназии и школа - за активное внедрение инновационных образовательных программ получили по одному миллиону рублей, а 22 педагога - победители конкурса "лучших учителей" - гранты по 100 тысяч рублей. В 2007 году три учебных заведения и 22 педагога стали победителями федеральных и региональных конкурсов.

Второе направление - "Повышение уровня воспитательной работы в школах". В 2007 году дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение получили 1283 педагога. Сохранены и прежние доплаты за классное руководство из областного бюджета, выплачено 12,5 млн. руб. За победу в областном конкурсе гранты губернатора Орловской области получили Центр творчества Заводского района и пять педагогов дошкольных и внешкольных учреждений.

Третье направление - "Поощрение талантливой молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет". В Орле 34 талантливых школьника получают стипендии губернатора по 600 рублей ежемесячно и 44 учащихся - муниципальные стипендии по 300 рублей. 11 воспитанников спортивных школ - победители соревнований различных уровней - награждены премиями администрации города.

Четвертое, одно из главных направлений нацпроекта - "Внедрение современных образовательных технологий" - как отмечено на заседании комиссии, реализуется успешно. В его рамках все 45 школ и девять начальных школ-детских садов города Орла подключены к сети интернет. На оснащение школ учебно-наглядными пособиями и различным оборудованием в 2006 году израсходовано более 18 млн. рублей, в текущем году 3,6 млн. рублей. Кроме того, заканчивается установка современной автоматической пожарной сигнализации во всех муниципальных образовательных учреждениях. На эту программу из бюджета города было израсходовано 12 млн рублей. В целом расходы на образование в бюджете Орла 2007 года выросли на 16,5 процента по сравнению с 2006 годом.

www.regnum.ru/news/891177.html
27.09.2007


Док. 376242
Перв. публик.: 27.09.07
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``