В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1,25 млрд руб. потратит Челябинская область на нацпроект `Образование` в 2008 г. Назад
1,25 млрд руб. потратит Челябинская область на нацпроект `Образование` в 2008 г.
Сегодня, 27 сентября, на заседании Законодательного Собрания Челябинской области депутаты внесли изменения о доплатах в программу развития дошкольного образования на 2006-2010 годы. Согласно изменениям, с 1 сентября воспитатели будут получать доплату в размере 1 000 рублей, а их помощники - 500 рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства образования региона.

Кроме этого, по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области на 417 рублей увеличится заработная плата заведующих сельскими малокомплектными детскими садами, которые ежедневно по три часа ведут воспитательную работу с детьми. Такие доплаты стали возможными благодаря дополнительным доходам областного бюджета. В 2007 году для этих целей потребуется 122 миллиона рублей. Необходимые средства заложены и в бюджет 2008 года.

Утверждена сумма финансирования мероприятий приоритетного национального проекта "Образования" в 2008 году. Она составит 1 млрд 256 млн рублей. Средства пойдут на поддержку инновационных образовательных учреждений, лучших учителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, открытие ресурсных центров и предметных лабораторий, обновление материально-технической базы учреждений и др.

Принят закон "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по воспитанию и обучению детей-инвалидов на дому, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также по предоставлению компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение детей-инвалидов". Закон наделяет органы местного самоуправления государственными полномочиями по воспитанию и обучению детей-инвалидов на дому, по компенсации затрат родителей на эти цели, а также по воспитанию и обучению детей-инвалидов в детских садах независимо от формы собственности.

Принятие закона позволит родителям дошкольников-инвалидов, не посещающих детские сады, получать денежные средства в размере суммы содержания и обучения такого ребенка в дошкольном учреждении. Детский сад, который посещают инвалиды, на каждого из них будет получать повышенную сумму содержания. Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, размер и порядок компенсации затрат родителей на эти цели будут установлены отдельно постановлением губернатора Челябинской области.

www.regnum.ru/news/891136.html
27.09.2007


Док. 376240
Перв. публик.: 27.09.07
Последн. ред.: 28.09.07
Число обращений: 204


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``