В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Депутаты Госдумы намерены обсудить в Таллине ситуацию вокруг памятника Назад
Николай Ковалев: Депутаты Госдумы намерены обсудить в Таллине ситуацию вокруг памятника
Делегация Госдумы планирует в понедельник, 30 апреля, выехать в Таллин. Депутаты рассчитывают встретиться со спикером эстонского парламента, представителями партий и политических движений, чтобы передать им заявление Госдумы в связи с переносом памятника Воину-освободителю.

"Мы открыты для диалога со всеми представителями партии и течений, представленных в эстонском парламенте", - сказал РИА Новости в воскресенье руководитель делегации, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев.

По его словам, сейчас уточняется программа встреч, но российские парламентарии до сих пор не получили визы.

"Сейчас происходит некая затяжка с получением виз, но я надеюсь, что до вечера этот вопрос разрешится", - сказал Ковалев.

Депутат затруднился сказать, когда делегация Госдумы вернется в Москву. "Все будет зависеть от эффективности переговоров и готовности эстонских властей вести эти переговоры", - отметил он.

Ковалев добавил, что участники делегации хотят обсудить по линии межпарламентских связей ситуацию в Эстонии, в том числе связанную с решением о демонтаже Бронзового солдата. Будут ли российские депутаты встречаться с представителями исполнительной власти республики, пока не ясно.

В Таллине в ночь на пятницу демонтировали памятник Воину-освободителю.

"Это решение было кардинально ошибочным и провокационным, направленным на обострение ситуации как внутри Эстонии, так и вне ее... Мало кто может найти в себе мужество и отказаться от ошибочного решения", - сказал депутат.

По его словам, делегация будет искать различные способы разрешения ситуации, в том числе используя негативную реакцию части международного сообщества на события в Эстонии.

Ковалев призвал эстонские власти сделать вывод из негативных последствий решения о демонтаже памятника.

"Должны быть приняты какие-то ключевые решения, вплоть до отрешения от должности премьер-министра", - сказал парламентарий, добавив, что принятие подобных решений является исключительно внутренним делом Эстонии.


http://pda.rian.ru/politics/parlament/20070429/64656738.html

29-04-2007

МОСКВА, РИА Новости.

Док. 376115
Перв. публик.: 29.04.07
Последн. ред.: 27.09.07
Число обращений: 495

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``