В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Эстония разъяснила, почему при раскопках использовался экскаватор Назад
Николай Ковалев: Эстония разъяснила, почему при раскопках использовался экскаватор
Министерство обороны Эстонии дало разъяснения, почему при раскопках на Тынисмяги использовался экскаватор, сообщил глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев.

"У нас сегодня состоялась продуктивная встреча в министерстве обороны. Мы, наконец, получили ответ на вопрос, который волновал не только делегацию Госдумы, но и всех россиян, каким образом экскаватор осуществлял археологические раскопки", - заявил он вечером во вторник на пресс-конфереции в Таллине.

"Сегодня нам был дан на это ответ со стороны людей, которые занимались организацией этих раскопок. Этим занимались организации, имеющие специальную лицензию, и экскаватор снимал лишь верхнюю часть грунта, включая и асфальт", - отметил Ковалев.

Работы по эксгумации останков советских воинов, захороненных на холме Тынисмяги в Таллине, где ранее стоял Бронзовый солдат, завершены, сообщил сайт эстонской газеты Postimees со ссылкой на сообщение пресс-службы Минобороны Эстонии.

"По состоянию на вечер вторника, на месте раскопок найдено 12 захоронений", - говорится в сообщении. Найденные останки планируется перезахоронить на военном кладбище, куда перенесен Бронзовый солдат.

В среду в 12.00 в Минобороны Эстонии пройдет пресс-конференция, на которой будет дана более подробная информация о проведенных работах, отмечает издание. В пресс-конференции будут участвовать представители минобороны, центра судебной медицины и криминалистики, а также департамента защиты памятников старины.

На минувшей неделе в Таллине произошли массовые беспорядки, спровоцированные решением эстонских властей убрать памятник советским воинам из центра Таллина. Россия неоднократно призывала Эстонию не переносить памятник. Тем не менее, в ночь на 27 апреля по решению эстонских властей памятник был убран с холма Тынисмяги. Защитники Бронзового солдата были разогнаны полицией, которая применила слезоточивый газ, шумовые и световые гранаты. Сотни людей были задержаны. Во время массовых беспорядков погиб гражданин России.

http://pda.rian.ru/society/20070501/64725610.html

01-05-2007

ТАЛЛИН, РИА Новости.

Док. 376110
Перв. публик.: 01.05.07
Последн. ред.: 27.09.07
Число обращений: 499

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``