В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Правительство Эстонии `не оставило русским выбора` Назад
Николай Ковалев: Правительство Эстонии `не оставило русским выбора`
Депутаты Госдумы, вернувшиеся из Эстонии, считают, что жизнь погибшего во время беспорядков в Таллине в ночь на 27 апреля двадцатилетнего россиянина Дмитрия Ганина можно было спасти.

По словам председателя комитета Госдумы по делам ветеранов Николая Ковалева, в течение 1 часа 40 минут Дмитрию не оказывали медицинскую помощь, хотя все стражи правопорядка Эстонии были обеспечены специальными медицинскими комплектами. Не была вовремя вызвана и "скорая помощь", отметил Ковалев, добавив, что когда медики все же были вызваны, они прибыли на место менее чем через шесть минут.

Вера Ганина, мать Дмитрия, до сих пор не знает, что произошло той ночью на площади Тынисмяги: "Я поражена, что это было накануне 9 мая. Такая расправа... Правительство намеренно это сделало. И я обвиняю правительство в том, что погиб мой сын".

Около эстонского посольства в Москве вечером в воскресенье прошел траурный митинг в память о Дмитрии Ганине. У здания дипмиссии собралось около 500 человек - активисты различных движений. Они держали горящие свечи, сотни свечей стояли вдоль временного деревянного ограждения посольства. Около посольства были свернуты все флаги, кроме российского, на котором была повязана георгиевская ленточка.

Молодежные движения, пикетирующие посольство, приняли заявление с требованием демонтировать здание эстонской дипмиссии. "Надо сделать с их посольством то же самое, что они сделали с Бронзовым солдатом в Таллине", - заявила пресс-секретарь движения "Наши" Анастасия Суслова.

Авторы документа обратились к московским и федеральным властям с просьбой рассмотреть законные способы для демонтажа посольства. В частности, пикетчики обращают внимание на то, что здание было построено вплотную к особняку XIX века и уродует исторический облик города, отметили представители молодежных движений.

Участники пикета собрали более ста тысяч подписей "за демонтаж" эстонского посольства, заявил во вторник лидер движения "Наши" Василий Якеменко.

Кроме того, молодежные организации проводят сбор средств в поддержку задержанного в эстонской столице лидера организации "Ночной дозор" Дмитрия Линтера, матери погибшего гражданина РФ Дмитрия Ганина, а также всех пострадавших на митингах в Таллине "от рук эстонских фашистов".

Трое участников задержаны за попытку снять флаг Эстонии, установленный на флагштоке у здания дипмиссии. Члены движения "Местные" обступили плотным кольцом милицейский микроавтобус, в котором находились задержанные, и пытались не выпустить его из Малого Кисловского переулка, однако машине все-таки удалось проехать.

МИД Эстонии в среду передал России ноту протеста в связи с пикетированием посольства в Москве. В ноте говорится о том, что "жизнь и здоровье работников посольства, а также членов их семей подвергается опасности". Эстонский МИД требует обеспечить безопасность работы эстонской дипмиссии.

В то же время в самом Таллине 30 апреля началась акция "Сигнал", которая продолжалась и весь вчерашний день. В знак протеста десятки водителей на 20 минут (с 12:00 до 12:20) замедляли ход автомобилей и начинали гудеть клаксонами. Это привело к многочисленным пробкам на столичных улицах.

Эстонская полиция заявила, что водители, блокирующие движение, будут наказаны. Необоснованно медленное движение и звуковые сигналы, говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе северной префектуры полиции Эстонии, "наказываются денежным штрафом в размере до 3000 крон (около 200 евро)". "Полиция занимается нарушителями, и они наказываются. С учетом нынешней ситуации, полиция относится к таким нарушениям очень серьезно", - отмечается в сообщении для прессы.

Представители общественности обвинили власти в установлении в стране полицейской диктатуры, потребовали отставки правительства и сообщили о создании "Комитета 9 мая" для подготовки к празднованию Дня победы. "Мы устали ото лжи и бесправия. Так называемое правительство не оставило русским людям Эстонии другого выбора, как выразить свое возмущение на улицах", - подчеркивают авторы обращения.

Стало известно о том, что из эстонской полиции начали массово увольняться русскоязычные полицейские. "В полиции сейчас лежат более 300 заявлений об уходе. Большинство из подавших заявления полицейских не хотят участвовать в силовых акциях против защитников Бронзового солдата", - сообщил секретарь Антифашистского комитета, председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков.

30 апреля монумент Воину-освободителю был установлен на военном кладбище Сиселинна на улице Фильтри Теэ. Глава минобороны Эстонии Яак Аавиксоо сообщил, что официальная церемония открытия мемориала состоится 8 мая и на нее приглашены представители стран антигитлеровской коалиции. Приглашение направлено и российским властям.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

http://pda.rian.ru/review/20070502/64766216.html

02-05-2007


Док. 376101
Перв. публик.: 02.05.07
Последн. ред.: 27.09.07
Число обращений: 455

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``