В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Приостановка действия ДОВСЕ: в России довольны, в Европе `изумлены` Назад
Николай Ковалев: Приостановка действия ДОВСЕ: в России довольны, в Европе `изумлены`
Сегодня стало известно, что Российская Федерация все-таки приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Президент Владимир Путин подписал законопроект о приостановлении ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров.

Как поясняется в указе, это решение связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

Указ вступает в силу со дня его подписания. В справке к указу поясняется, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

В документе к исключительным обстоятельствам относится то, что присоединившиеся в недавнее время к НАТО страны уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ. В результате расширения альянса превышены "групповые ограничения ДОВСЕ.

Помимо этого, планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США "негативно воздействуют" на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ.

В документе отмечается невыполнение рядом стран - участниц Договора политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ.

Государственная Дума РФ уже готова собраться на внеочередное заседание для того, чтобы принять законопроект, подписанный президентом.

"Вся фракция ЛДПР однозначно будет голосовать "за", и мы готовы собраться на внеочередное собрание Госдумы и ратифицировать", - сказал Жириновский РИА Новости.

Вице-спикер назвал "своевременным и правильным" решение России приостановить свои обязательства по договору.

"Запад ничем ответить нам не сможет, поскольку они, в отличие от нас, когда договор действовал, не сокращали вооружение, а наращивали", - сказал вице-спикер от ЛДПР.

"Почему-то стало правилом со стороны Запада не выполнять свои обязательства", - заявил РИА Новости бывший глава ФСБ, депутат Госдумы "единоросс" Николай Ковалев.

По его мнению, ратификация внесенного президентом документа не вызовет никаких вопросов у парламентариев и пройдет гладко.

"Это шаг здравый и взвешенный со стороны России, который говорит Западу, что если вы не выполняете договоренности, то мы тоже автоматически снимаем с себя все обязательства", - сказал он.

По словам Ковалева, в сложившейся ситуации, когда договор об обычных Вооруженных силах в Европе систематически нарушался, другого выхода для России просто не было. Как полагает депутат, продолжая действовать в рамках ДОВСЕ, наша страна делала бы уступку за уступкой.

По мнению политолога Вячеслава Никонова, последствиями приостановления ДОВСЕ станут новые консультации с Западом о модификации этого договора

Основными причинами недовольства, которые и побудили Россию выйти из ДОВСЕ, по мнению Никонова, стало, в частности, то, что этот договор не ратифицирован ни одним государством-членом НАТО. Кроме этого, по словам политолога, содержание договора таково, что только на Россию распространяются серьезные ограничения об обычных вооруженных силах. Никонов также напомнил, что участниками договора не являются несколько европейских государств.

"Ни одно из ее (России) требований не было принято во внимание", - сказал Никонов.

По словам политолога, Россию не устраивает тот факт, что, несмотря на договоренности, в последнее время государства-члены НАТО размещают все большее своих военных баз.

"Путин сказал о том, что Россия может приостановить участие в ДОВСЕ в своем послании Федеральному Собранию", - напомнил Никонов.

Между тем, на Западе решение российского президента встречают с гораздо меньшим энтузиазмом. Так, в МИДе Польши заявили, что они "изумлены" решением президента России приостановить действие ДОВСЕ.

"В Польше изумлены таким решением Кремля", - заявил РИА Новости в субботу заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский (Witold Waszczykowski).

По его словам, об указе Владимира Путина он узнал "только что".

"Мы еще не знаем подробностей. В Варшаве хотели бы узнать детали этого документа (указа президента РФ)", - сказал замглавы МИД Польши.

По его словам, Варшава "хотела бы провести переговоры в группах экспертов по ситуации вокруг ДОВСЕ".

Витольд Ващиковский возглавляет группу польских переговорщиков по размещению на территории страны элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США.

В конце июня этого года Ващиковский руководил польской делегацией на переговорах в Вашингтоне.

Польша, которая планирует разместить на своей территории элементы американской ПРО, в справке к указу президента России названа среди стран, которые уклоняются от того, чтобы оформить изменения в составе групп государств-участников ДОВСЕ в связи с присоединением к НАТО.

Также РИА Новости поступило заявление Британского МИДа по поводу сложившейся ситуации. В заявлении отмечается, что Великобритания сожалеет о решении России.

"Мы сожалеем о действиях, предпринятых Российской Федерацией", - отмечается в документе.

"Мы и наши союзники по НАТО приняли конструктивное участие в недавней чрезвычайной конференции стран-участниц ДОВСЕ и надеемся, что в скором времени конструктивный диалог с Российской Федерацией продолжится", - подчеркивается в заявлении британского МИД.

Лондон намерен тщательно обдумать возможности взаимодействия с Россией по этой проблеме в координации с союзниками по НАТО. "Мы считаем режим ДОВСЕ краеугольным камнем европейской безопасности", - указывается в заявлении МИД Соединенного Королевства.

НАТО, в свою очередь, расценивает решение Москвы приостановить действие ДОВСЕ как "шаг в неверном направлении". Заявление Североатлантического альянса огласил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

"НАТО сожалеет о решении Российской Федерации. Это шаг в неверном направлении", - заявил он.

Очевидно, главное, что пугает членов альянса - это тот факт, что теперь Россия сможет воздержаться от предоставления информации и инспекций по ДОВСЕ западным странам. Так, в заявлении МИД РФ говорится: "Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения. Однако реальные количества российской военной техники будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность".

Напомним, что ДОВСЕ был подписан государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Люксембург, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Турция, Украина, Франция, Чехия), а также США и Канада.

По договору ограничиваются пять категорий обычных вооружений и техники - танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты; предусматривается обмен информацией, широкая инспекционная деятельность.

Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле. На его основе должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Сам адаптированный ДОВСЕ должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ

Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил.

Позиция России состоит в том, что относящиеся к договору обязательства (сокращение тяжелых вооружений и техники, находившихся на территории Грузии и Молдавии) были выполнены в полном объеме в 2000-2001 годах. Сроки и условия функционирования российских военных баз в Грузии и вывоз военного имущества из Приднестровья носят двусторонний характер и не могут быть препятствием для ратификации Соглашения об адаптации ДОВСЕ другими странами.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

http://pda.rian.ru/review/20070714/68961158.html

14-07-2007

Док. 376096
Перв. публик.: 14.07.07
Последн. ред.: 27.09.07
Число обращений: 424

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``