В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Франц Клинцевич: Громов: ситуация вокруг ветеранов-афганцев изменилась к лучшему Назад
Франц Клинцевич: Громов: ситуация вокруг ветеранов-афганцев изменилась к лучшему
Президент Всероссийского общественного объединения "Боевое братство", губернатор Московской области Борис Громов считает, ситуация вокруг ветеранов-афганцев изменилась к лучшему.
На встрече воинов-интернационалистов с президентом России Громов сказал, что много бывших воинов-интернационалистов работают в регионах. "В субъектах /Федерации/ достаточно много людей, которые прошл Афганистан",- отметил Громов.

Он сказал, что ветеранские организации "очень много внимания уделяют семьям погибших".

Громов рассказал о работе в Московской области, где семьи погибших-интернационалистов получают дополнительные пенсии, им оказывается помощь по устройству детей на обучение, помощь жильем, помощь в медицинском обслуживании.

Президент "Боевого братства" считает, что ветеранские объединения необходимы для решения проблем воинов-интернационалистов. "Государственная поддержка есть, но, конечно, хотелось бы больше",- заявил Громов.

Ветераны-афганцы "сейчас принимают эстафету" от ветеранов Великой Отечественной войны, "которые по возрасту не в состоянии вести активную работы", сказал Громов.

Руководитель еще одной ветеранской организации - "Российского союза ветеранов Афганистана" Франц Клинцевич также указал на важность работы ветеранских организаций.

Президент России Владимир Путин отметил работу Клинцевича в Чечне. По словам главы государства, Клинцевич был "одним из немногих, кто свободно, без охраны был в довольно сложное время в Чеченской Республике, собирал людей, выступал перед ними". По словам Путина, это было очень эффективно.

В свою очередь принимавший участие во встрече председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной призвал пересмотреть отношения и оценки, которые были даны войне в Афганистане.

"Хотелось бы, чтобы оценка, которая была дана в отношении событий в Афганистане Съездом народных депутатов в 1988 году, была изменена",- сказал он.

При этом Чепурной сослался на опыт США в отношении военных событий во Вьетнаме. Он напомнил, что спустя десятилетие после войны во Вьетнаме, конгресс заявил, что задачи, которые выполняли в этой стране американские военные, были направлены на защиту интересов американского народа. После этого, считает Чепурной, в американской обществе возник перелом к военным, воевавшим во Вьетнаме.

По его мнению, сейчас в России также можно заявить, что "исходя из вновь открывшихся обстоятельств, война в Афганистане не была ошибкой - там мы впервые столкнулись с международным терроризмом".

Как считает председатель Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане, это могло бы стать "переломным моментом в отношении к ветеранам Афганистана со стороны общества, власти и органов управления".

По мнению Андрея Чепурного, это позволило по-новому взглянуть и на опыт, и уроки ветеранского движения.

http://pda.rian.ru/defense_safety/20040219/530926.html

19-02-2004

МОСКВА, РИА "Новости".

Док. 376007
Перв. публик.: 19.02.04
Последн. ред.: 27.09.07
Число обращений: 379

  • Клинцевич Франц Адамович
  • Чепурной Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``