В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: Инициатива восстановить памятник председателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве Назад
Виктор Илюхин: Инициатива восстановить памятник председателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве
В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Мы начинаем второй час "Дневного разворота" на "Эхе". 16 часов 4 минуты. В студии Владимир Варфоломеев и Марина Королева.

У нас сейчас в прямом эфире член думского комитета по безопасности, заместитель председателя этого комитета Виктор Иванович Илюхин. Виктор Иванович, здравствуйте.

В. ИЛЮХИН: Добрый день.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Насколько мы знаем, это вы сегодня выступили с инициативой вернуть Феликса Эдмундовича. Железного.

В. ИЛЮХИН: Да. Я действительно сегодня предложил комитету по культуре сделать депутатский запрос - на основании каких нормативных правовых документов памятник был снесен, в каком состоянии он сегодня находится, и где он находится. И вопрос поставил о возможности его снова демонтировать на то место, на котором этот памятник находился.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Почему вдруг сейчас, Виктор Иванович?

В. ИЛЮХИН: Вы знаете, я могу сказать. В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Феликса Дзержинского. Это один момент. Второй момент - Феликс Дзержинский, и особенно для работников органов государственной безопасности, для работников МВД является символом чистоты, честности и мужества в борьбе с преступностью, бандитизмом и так далее. Это главный момент. И до сих пор, я могу сказать, в основе своей работники безопасности себя считают чекистами, последователями Дзержинского. И наверное, это абсолютно правильно. Его вклад в разгром преступности, в разгром бандитизма величайший. Это один момент. Второй момент. Я бы сказал, величайшая заслуга Дзержинского в том, что он спас тысячи, сотни тысяч детских жизней. Он вел исключительно важную борьбу с безнадзорностью, с преступностью среди несовершеннолетних. То, чего мы сегодня не наблюдаем. У нас сегодня огромные массы бездомных детей, и мы не может решить эту проблему. Дзержинский тогда решил.

М. КОРОЛЕВА: Виктор Иванович, но сначала эта вот беспризорность должна была создаться. То есть, вы как бы не рассматриваете, откуда она взялась. Вы берете тот момент, когда Дзержинский спасал беспризорников.

В. ИЛЮХИН: Я не беру только этот момент. А безнадзорность у нас появилась еще с первой империалистической войны. Это один момент. И еще о чем я хотел бы сказать. Вот мы сегодня много произносим, я бы сказал, таких, ну, величественных слов о примирении нации и так далее, и так далее. Перенесли Деникина сюда, прах Деникина, перезахоронили прах Каппеля и тех генералов, которые участвовали в гражданской войне, мягко говоря, не с пером. А стреляли, в руках у них были винтовки. И двигали они массы людей. Огромные жертвы от их действий. Мы говорим о примирении. С одной стороны, белых офицеров прощаем, говорим, что они действовали правильно, а те, кто противостоял им, мы говорим, это вот, мягко говоря, злодеи и прочее. О каком примирении при такой постановке вопроса может идти речь? Давайте быть последовательными. Ну не сносите то, что было символом, на что равнялись, как говорится.

М. КОРОЛЕВА: Хорошо. Виктор Иванович, но ведь уже он был снесен, памятника уже нет. Стоит ли сейчас снова затевать эту историю? Вы не боитесь, что вы снова вызовете расслоение в обществе, которое как бы вот сейчас склонно скорее примириться, одна часть с другой?

В. ИЛЮХИН: Я хотел бы ответить на этот вопрос еще и одним. Ведь никто не боялся того, что перезахоронение белых генералов здесь, в России, вызовет массовые волнения. Не было этих волнений. Так и здесь не будет. И второй момент, о чем мы должны помнить. Памятник был фактически снесен хулиганствующей толпой. И если мы будем поощрять это хулиганство, вандализм в отношении исторических памятников - а Юрий Михайлович Лужков сказал, что это действительно исторический и культурный памятник, - то, простите меня, мы никогда не будем гарантированы от того, что сегодня демократические символы не будут обруганы и, мягко говоря, облиты грязью. Кто гарантирует, что памятник Собчаку не будет снесен, если мы будем прощать вандализм тот и, как говорится, закрывать глаза на это. Давайте будем последовательны в истории.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Виктор Иванович, последний вопрос у меня остался. Вы упомянули о том, что необходимо разобраться, где сейчас находится этот памятник и что с ним. Мне-то казалось, что он на Крымском валу, у ЦДХ находится.

В. ИЛЮХИН: Вот когда мне официально представят данные, в каком состоянии, я успокоюсь. Я привык, чтобы факты были абсолютно, как говорится, точными и факты были зафиксированы.

М. КОРОЛЕВА: И у меня уже совсем последний вопрос, Виктор Иванович. Вот вы упомянули некие документы, которые вы надеетесь получить, нормативные акты, на основании которых был снесен памятник. Но вы ведь, наверное, предполагаете, что таких документов не было?

В. ИЛЮХИН: Я предполагаю. Но для того, чтобы мне ставить вопрос дальше, я должен иметь на руках, как говорится, информацию. И информацию, изложенную в конкретных ответах наших должностных лиц.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Спасибо большое.

В. ИЛЮХИН: Самое доброе.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: У нас в прямом эфире был Виктор Иванович Илюхин, заместитель председателя комитета по безопасности, член думской фракции КПРФ.

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/48962/

17.01.2007
viperson.ru

Док. 375712
Перв. публик.: 17.01.07
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 395

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``