В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: `Надо ставить вопрос о доверии всему правительству, а не только Зурабову` Назад
Виктор Илюхин: `Надо ставить вопрос о доверии всему правительству, а не только Зурабову`
Руководитель пресс-службы Фонда социального страхования Елена Сунюкова и член комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Виктор Илюхин прокомментировали в эфире СИТИ-FM новые обыски в структурах, подконтрольных Министерству здравоохранения.

Новые обыски в структурах, подконтрольных Министерству здравоохранения. Следственный комитет при МВД расследует уголовное дело "о присвоении и растрате" денег, выделяемых Фондом социального страхования по федеральной программе летнего оздоровительного отдыха детей. По версии следствия, работала схема хищения этих денег. В здании фонда накануне прошла выемка документов. Следователи искали информацию на электронных носителях и документы о связях этой структуры с некоммерческой организацией "Фонд поддержки и развития здравниц и туризма". На его счетах, как предполагается, аккумулировались сотни миллионов рублей, которые затем расхищались через фирмы-однодневки.

Сейчас у нас на связи руководитель пресс-службы Фонда социального страхования Елена Сунюкова.

Действительно ли проходили проверки и подтверждаются ли эти претензии, о которых сообщают информагентства?

- Мне очень жаль, что вы цитируете тенденциозную статью в "Коммерсанте", не упоминая источника, хотя "Коммерсантъ" вчера был прекрасно осведомлен, что никаких проверок, выемок документов, тем более обысков в нашем фонде не проводилось. Неделю назад к нам обратились представители следственного комитета. В рамках уголовного дела, которое к нашему фонду никакого отношения не имеет. Запросили материалы наших проверок полутора-двухгодичной давности, проверок той структуры, в отношении которой заведено уголовное дело. Мы эти документы им предоставили, больше никаких претензий со стороны следственного комитета не было. А вы цитируете статью, не упоминая, что так пишет "Коммерсантъ".

Представители оппозиционных фракций Госдумы сегодня предложили пригласить руководителя Минздравсоцразвия Михаила Зурабова на дополнительное пленарное заседание палаты 19 декабря. Зурабова хотят заслушать по вопросу обеспечения россиян лекарствами.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что министр здавоохранения выступит на первом заседании весенней сессии в рамках "правительственного часа". Однако некоторые депутаты обратили внимание на то, что ситуация с лекарствами в стране очень напряженная. Вопрос о проведении дополнительного пленарного заседания будет решен в ближайшие дни.

Доклад Зурабова был отложен в связи с ситуацией вокруг Фонда обязательного медицинского страхования и Пенсионного фонда России. На днях начато расследование уголовного дела по факту хищения одного миллиарда рублей, выделенного из бюджета на закупку компьютеров для Пенсионного фонда.

И сейчас у нас на связи член комиссии ГД по борьбе с коррупцией Виктор Илюхин.

Все, что происходит, почему не вынуждает Зурабова подать прошение об отставке?

- Я бы хотел сказать, что здесь во многом играют его личностные качества. Видимо, он чувствует себя настолько уверенно, что не считает возможным подать сегодня добровольно в отставку. Хотя то, что происходит, непосредственно связано я его министерством. Ведь эти структуры, хотя и автономны, но в значительной степени замыкаются на том министерстве, которое возглавляет Зурабов. Мне кажется, что у Зурабова уже притупилось чувство самокритичности в том плане, что он считает себя абсолютно безукоризненным и находит поддержку у президента, поэтому так себя и ведет. Хотя отмечу, что если даже не было этих событий, о которых сегодня достаточно много говорят, событий криминальных, то претензий к Зурабову достаточно много. И надо сказать, Министерство не справляется со своими обязанностями, тем более с выполнением 122-го закона, и не только его. Я готов подтвердить ту мысль, которую вы уже высказали. Поток жалоб к депутатам Госдумы по поводу нехватки лекарств, по поводу того, что поставляются некачественные лекарства, не стихает, наоборот, увеличивается. Даже исходя из этого, он должен был бы прийти в Госдуму и сказать - я принял все действия, но не получается. Я пойду к президенту и подам прошение об отставке. К сожалению, пока этого ничего не происходит.

Вы как законодатель собираетесь ли поставить перед исполнительной властью вопрос о доверии Зурабову?

- Если уж говорить о доверии, то надо ставить вопрос о доверии всему правительству, а не только Зурабову. Ведь вчера на координационном совете мы обсуждали социальную защищенность, а точнее, низкий уровень социальной защищенности военнослужащих, пенсионеров. Недавно обсуждалась проблема энергетики - и опять большие прорывы. Недавно обсуждалась проблема атомной энергетики - и здесь масса нерешенных вопросов. Наверное, уже пришла пора не столько ставить вопрос о Зурабове, сколько о правительстве в целом. Правительство себе установило очень льготный режим, определив профицит чуть ли не в один триллион. Имея дармовые деньги от нефти и газа, пытается на них спекулировать. Но ведь не решаются другие, очень важные, серьезные проблемы. Я отмечаю, что Россия перестает быть индустриальной страной, правительство не занимается экономикой, организацией промышленности, тяжелой индустрии, а без этого страна, мягко говоря, потеряет свой национальный суверенитет. Можно говорить о Зурабове, и надо говорить, но надо давать оценку уже правительству в целом.

http://city-fm.ru/news/?id=189592

viperson.ru

Док. 375691
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 397

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``