В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: Я хочу задать вопрос и судьям - а почему вы штампуете санкции на арест и содержание под стражей людей, когда они совершали незначительные преступления Назад
Виктор Илюхин: Я хочу задать вопрос и судьям - а почему вы штампуете санкции на арест и содержание под стражей людей, когда они совершали незначительные преступления
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин покомментировал об изменениях меры пресечения за небольшие правонарушения.

За небольшие правонарушения в СИЗО заключать не будут. Это предложение генпрокурора готовы законодательно поддержать сенаторы. Члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности считают это оправданным. СИЗО сейчас переполнены, и условия содержания в них далеки от норм.

Сенаторы предлагают пересмотреть Уголовный Кодекс по целому ряду преступлений в сторону уменьшения сроков наказания.

Члены верхней палаты парламента не согласны с тем, что содержание в СИЗО исправляет людей. Порой люди, оступившиеся лишь раз, выходят из изоляторов "уже закоренелыми уголовниками".

За незначительные нарушения закона, по мнению сенаторов, можно применить и альтернативные виды наказаний. Например, исправительные работы, подписка о невыезде и попечительство.

В прямом эфире СИТИ-FM заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин:

Вы считаете, что принятие такого решения будет своевременным и правильным?

- И в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства эти проблемы можно решить. И надо было бы решать при соответствующем прокурорском надзоре. Если нет ответственности в избрании меры пресечения, тем более это такая мера, как арест, то боюсь, что при любых других законодательных поправках та вакханалия так и будет продолжаться. Но когда генпрокурор заявляет о том, что на одну треть можно сократить количество людей, находящихся под стражей в СИЗО, я хочу задать ему вопрос - а кто дает согласие на то, чтобы суды давали санкции? - прокуроры любого уровня. Они могут увидеть, что человек может находиться под следствием без избрания меры пресечения. Почему тогда соглашаются с тем, чтобы следователь дальше шел в суд, суд давал такую же санкцию. Я хочу задать вопрос и судьям - а почему вы штампуете санкции на арест и содержание под стражей людей, когда они совершали незначительные преступления, и нет никаких оснований о том, что они будут мешать предварительном расследованию или скроются от суда, если останутся на свободе. Говорить о каких-то жестких рамках пока нет оснований. Я готов перечислить, что меры пресечения заключения под стражу может избираться тогда, когда наказание не менее 2-х лет за совершенное преступление. Когда обвиняемый не имеет постоянного места жительства, может скрыться от суда и следствия, или ранее была нарушена иная мера пресечения. Во всех остальных случаях прокурор, следователь и суды должны разумно подходить к аресту. Здесь должна быть повышена требовательность к прокурорским работникам.

Предложение пересмотреть УК РФ по целому ряду преступлений в сторону уменьшения сроков наказания - как вы к этому относитесь?

- Я бы не только пересмотрел УК РФ в сторону уменьшения наказания, но я бы пересмотрел УК РФ в плане общей декриминализации. Слишком стали мы размахивать уголовными санкциями, когда можно обойтись и без уголовного наказания, этой крайней меры. Я с этим соглашаюсь. готов пойти и далее: длительные сроки лишения, которые сегодня предусмотрены УК, не дают того эффекта, на который мы рассчитывали. Ситуация не декриминализируется, наоборот, отягощается. И в этом смысле я готов работать.

А согласны ли вы с мнением, что человек, который попал за решетку хоть раз, уже выходит на свободу закоренелым уголовником?

- В каждом случае надо подходить конкретно. У нас достаточно много тех случаев, когда люди, отбыв наказание, становятся достойными гражданами нашей страны, у них вновь образуется семья, они возвращается к трудовой деятельности и более с УК не конфликтует. Все, которые побывали в СИЗО, становятся рецидивистами - у нас таких оснований нет. У нас общий рецидив не превышает 20%, это о многом говорит. Но я соглашаюсь с тем, что обстановка в СИЗО не такая уж благоприятная, она не влияет на становление человека, не помогает перевоспитать его. С этим надо работать.

Вы сказали, что генпрокурор предлагает на треть освободить СИЗО - это невозможно сделать относительно тех, кто уже там находится. Можно только не отправлять в СИЗО новых заключенных.

- Нет. Сегодня у генпрокурора есть такая возможность издать приказ и обязать прокуроров еще раз изучить ситуацию в СИЗО, кто там находится, за какие преступления, и поставить вопрос об изменении меры пресечения, освободить. И для этого не надо пересматривать УК, потому что сегодня в СИЗО достаточно большое количество лиц, которые совершили по степени тяжести незначительно преступление. У них есть семья, постоянное место жительства, работа. Почему мы их туда поместили? Это уже вина генпрокурора, подчиненных ему прокуроров и судебной системы.

http://city-fm.ru/news/?id=200680

viperson.ru

Док. 375686
Перв. публик.: 08.02.07
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 357

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``