В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: Пензенские выборы. Коммунисты не сдаются Назад
Виктор Илюхин: Пензенские выборы. Коммунисты не сдаются
В Пензенской области подводят итоги губернаторских выборов. Официальные результаты будут объявлены завтра, но главный итог уже ясен. Действующий губернатор Василий Бочкарев побеждает своего оппонента члена ЦК КПРФ Виктора Илюхина с разницей в 3,5 процента. Однако коммунисты с такими цифрами облизбиркома не согласны.

Всю ночь в районных комиссиях подсчитывали заполненные бюллетени и резали большими ножницами те, что не пригодились. К утру на дисплеях компьютеров высветились цифры. За Бочкарева - 45,46%, за Илюхина - 40,94%. Проиграли коммунисты и на выборах в местную Думу. Их основные кандидаты остались без мандатов. Василий Бочкарев таким результатом, в целом, был доволен. По его словам, он неоднократно обращался к коммунистам-законодателям с просьбой дать ему возможность работать: "Они соглашались, но продолжали действовать в своих интересах".

Настроение в стане Виктора Илюхина совсем другое. У людей в обкоме КПРФ каменные лица. Проигравший кандидат готовит документы в суд. Он намерен оспорить результаты голосования. Соратники Виктора Илюхина утверждают, что подсчет был нечестным.

Председатель комиссии по практике применения избирательного законодательства Госдумы фракции КПРФ Александр Салий утверждает, что итоги были подведены неправильно, а победу одержал Виктор Илюхин: "Практика показывает, что наш кандидат одержал победу именно там, где были наблюдатели, где был четкий контроль".

Для облизбиркома такой поворот событий сюрпризом не стал. В помещениях комиссии идет спокойная работа. Председатель Николай Тактаров невозмутим. "Видимо это какая-то пиаровская штука, которая заранее оправдывает кандидата, доказывая избирателям, что это не коммунисты проиграли, а просто выборы были фальсифицированы",- говорит он.

В пензенском облизбиркоме утверждают, что случаев фальсификации при подсчете голосов не зафиксировано. Комиссия готова это доказать с документами на руках.

В свою очередь, и глава ЦИК России Александр Вешняков также заявляет, что в его ведомство жалоб от сторонников Виктора Илюхина не поступало. Однако, по его словам, "определенная политическая интрига продолжалась вплоть до подведения итогов голосования и всю ночь, так как голоса между двумя соперниками были довольно близко друг от друга".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=97212

Виталий Трубецкой

15.04.2002

viperson.ru

Док. 375668
Перв. публик.: 15.04.02
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 403

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``