В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин предлагает лишить Ельцина неприкосновенности Назад
Виктор Илюхин предлагает лишить Ельцина неприкосновенности
Депутат-коммунист Виктор Илюхин предлагает лишить первого президента РФ Бориса Ельцина неприкосновенности и предусмотренных законом социальных льгот.

"Сегодня я внес на рассмотрение Совета Думы проект закона, предусматривающего изменение действующего федерального закона "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", - сообщил Илюхин "Интерфаксу" во вторник.

Он сказал, что предложенные поправки по сути касаются лишь Бориса Ельцина - "его правление обернулось для Отечества огромной трагедией и бедами народа".

Илюхин полагает несправедливым наделять абсолютной неприкосновенностью, а также существенными материальными и финансовыми льготами человека, который стоял у истоков разрушения Советского Союза, способствовал развязыванию чеченской трагедии, нанес колоссальный урон обороноспособности и безопасности страны.

Именно в период правления Ельцина "страну захлестнули преступность, наркомания, увеличилось количество безнадзорных детей, а кроме того, Россия была подвергнута невиданному разграблению - ее капиталы фактически беспрепятственно уходили за рубеж", - утверждает Илюхин.

По его данным, на содержание первого президента, членов его семьи, штата помощников и обслуживающего персонала ежегодно уходит от 50 до 60 млн рублей, что соответствует бюджету среднего российского районного центра.

Борис Ельцин не заслужил, чтобы государство столь щедро заботилось о нем, считает депутат. "Наделение первого президента огромными льготами является актом несправедливым и оскорбительным, надругательством над миллионами обездоленных и униженных наших соотечественников", - сказал Илюхин.

Он предлагает внести изменения в ст. 11 федерального закона, предполагающие, что действие этого закона не распространяется на лицо, исполнявшее полномочия президента РФ до 31 декабря 1999 года.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=11029

viperson.ru

Док. 375664
Перв. публик.: 17.09.02
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 374

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``