В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент встретился с руководителями Читинской области Равилем Гениатулиным и Агинского Бурятского автономного округа Баиром Жамсуевым Назад
Президент встретился с руководителями Читинской области Равилем Гениатулиным и Агинского Бурятского автономного округа Баиром Жамсуевым
Президент встретился 1 марта с руководителями Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Обсуждались вопросы предстоящего объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Владимир Путин считает, что объединение регионов способно помочь в решении социально-экономических задач и консолидации общества, сообщили в пресс-службе Президента Росссии корреспонденту "Губернаторы.Ru".

На встрече присутствовали председатель Читинской областной думы Анатолий Романов, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, глава администрации Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев, председатель Агинской Бурятской окружной думы Даши Дугаров.

Референдум по вопросу объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Забайкальский край состоится 11 марта.

Начало рабочей встречи с руководством Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа:

В.ПУТИН: По-моему, летом прошлого года оба субъекта Федерации объявили о своих планах по объединению. Вы знаете нашу позицию: она заключается в том, что укрупнение регионов мы считаем целесообразным только в том случае, если это будет помогать решению социально-экономических задач.

11 марта уже должно состояться голосование - референдум. И с 1 марта 2008 года, если люди поддержат ваше предложение, можно считать, что субъект заработает в новом качестве, в новом виде. Для того чтобы поддержать ваши планы, я сегодня подписал Указ о выделении дополнительных средств на решения некоторых проблем, связанных, прежде всего, с развитием инфраструктуры, решением экологических вопросов, размещением Театра национальных культур, некоторых жилищных задач, строительством спортивных комплексов, решением задач в сфере здравоохранения и образования. Я надеюсь, что эти средства будут использованы в соответствии с теми заявками, которые были сделаны обоими субъектами.

Р.ГЕНИАТУЛИН: Спасибо теперь уже за два указа. Говоря о первом Указе о создании государственной комиссии по Дальнему Востоку и Забайкалью, отмечу, что сегодня прошло первое заседание во Владивостоке, мой заместитель уже отзвонился: совещание прошло очень конструктивно. Мы очень рады. Указ касается непосредственно нас.

Решение об объединении мы приняли осознанно - тем более, объективно говоря, мы не разделялись. У нас единая система инфраструктуры, много совместных предприятий, единая система образования, прежде всего в высшей школе, единая система здравоохранения, то есть любой житель Агинского Бурятского автономного округа без проблем обслуживался и обслуживается в областных учреждениях. Поэтому это решение совершенно осознанное, объективно вызревшее. И я думаю, что все получится. Мы ведем сегодня большую работу, связанную с донесением до людей важности и целесообразности этого дела. Люди чаще всего задают чисто житейские вопросы, касающиеся социальных выплат, в этнокультурных вопросах и так далее. Мы разъясняем. У нас недавно побывал Руководитель Администрации, и мы очень плодотворно поработали. Мы находимся на правильном пути и движемся в правильном направлении.

Б.ЖАМСУЕВ: Владимир Владимирович, я тоже хотел бы присоединиться к словам Равиля Фаритовича [Гениатулина]. Спасибо за поддержку нашей инициативы по объединению двух наших субъектов Российской Федерации. И я должен сказать, что, в принципе, объединяются действительно два субъекта Федерации, а не две национальности, как это можно было бы преподнести. Существует понимание того, что мы объединяем два потенциала для более эффективного решения задач, связанных с социально-экономическим развитием двух регионов, а в перспективе - одного единого. И, прежде всего, это будет направлено на рост благополучия людей, которые живут в Забайкалье. Такое понимание есть. Задача, которая сегодня перед нами стоит, - это максимально ответить на те вопросы, которые, естественно, людей волнуют: а что будет после объединения?

Мы очень надеемся, что в связи с принятием Вашего Указа и выполнением предыдущего Указа о создании государственной комиссии будет оказана поддержка в реализации инвестиционных проектов, которые помогут нам эффективнее решать вопрос социально-экономического развития, прежде всего горнодобывающей промышленности. Работа будет построена более рационально, и мы получим более быструю отдачу.

Что касается проблем, связанных с национальной тематикой, я скажу о том, что они не актуальны для Читинской области и Агинского округа.

В первую очередь людей, конечно, интересует уровень жизни. В любом случае мы Равилем Фаритовичем [Гениатулиным] и с органами государственной власти сегодня уже говорим людям о том, что будут созданы условия для развития национальных театров, средств массовой информации для того, чтобы те, кто желает, могли реализовывать свои потребности в национальной культуре. Наша задача - создать условия. И на сегодняшний день я думаю, что процесс объединения идет нормально, и люди действительно понимают, что это не только наша общая задача Забайкалья, но тем самым мы участвуем в усилении в целом российской государственности.

В.ПУТИН: Даши Цыденович, как депутаты относятся?

Д.ДУГАРОВ: Я хотел сказать, что депутатский корпус Агинского Бурятского автономного округа, начиная от сельских и городских поселений, абсолютно позитивно относится к этому процессу, и все активно включились в работу. Это первое.

Второе. Общественные организации, объединения, партии и так далее как никогда единодушны в этом деле. А в нашем случае с Баиром Баясхалановичем [Жамсуевым] есть огромная поддержка от наших ветеранов. Это дорогого стоит. Мы - на правильном пути.

В.ПУТИН: Спасибо. Прошу Вас.

А.РОМАНОВ: Самое главное, что я для себя отметил, - это консолидация нашего общества. У нас в Законодательном Собрании четыре фракции и одно общественное объединение зарегистрировано. И предстоящее мероприятие ни у кого отторжения не вызвало - напротив, все работают над единой задачей. То же самое по вертикали районных советов и муниципальных образований поселений.



02.03.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=80&okrug=0&razdel=main&statja=18878

Док. 375643
Перв. публик.: 02.03.07
Последн. ред.: 27.09.07
Число обращений: 785

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гениатулин Равиль Фаритович
  • Жамсуев Баир Баясхаланович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``