В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: преемником Путина будет Зубков Назад
Виктор Илюхин: преемником Путина будет Зубков
Депутат Государственной Думы Виктор Илюхин прокомментировал в интервью dp.ru изменения в правительстве России.

DP.RU: Виктор Иванович, как вам назначения?

В. И.: Произошла банальная перемена фигур на шахматной доске. Очень жаль, что освободили Владимира Яковлева. Это человек, который знает жилищно-коммунальное хозяйство России лучше, чем кто-либо. Это отрицательная отставка. Я всегда считал Дмитрия Козака человеком, который поверхностно смотрит на проблемы, поверхностно знает ситуацию. Ничем он себя не проявил и в Южном федеральном округе. Это все одна питерская команда, поэтому его и назначили.

Ситуация в министерстве регионального развития с назначением Козака не улучшится, как и не станет лучше ситуация с ЖКХ России. Провалы в этой сфере такие огромные, что нужны не только большие финансовые влияния, но и программа выхода из кризиса в коммунальной сфере. Ведь последние 20 лет жилищно-коммунальным хозяйством у нас никто не занимался по-настоящему. Его знал и беспокоился о нем только Яковлев, но ему не давали нормальных денег.

DP.RU: Насколько я понимаю, вас не может не радовать уход с поста главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Оппозиция давно требовала его отставки...

В. И.: О Зурабове мы ставили вопрос с момента реализации закона о монетизации льгот. Мы поднимали вопрос о его отставке и осенью прошлого года, и в начале этого. Каждый месяц нахождения Зурабова на посту министра здравоохранения и социального развития только ухудшал ситуацию в России. Его политика, мягко говоря, приводила к массовому вымиранию населения нашей страны.

Ведь не было надлежащего снабжения лекарствами, отсутствовало хорошее медицинское обслуживание. Надо сказать, что за это должен нести ответственность в первую очередь президент. Когда мы ставили вопрос об отставке Зурабова в Госдуме, президент не соглашался с нами. Все перестановки, которые были вчера сделаны, они же не в интересах России, они в интересах грядущей предвыборной кампании.

DP.RU: Как вы оцениваете назначение министрами двух женщин? Это предвыборный ход или ту же Татьяну Голикову назначили за профессиональные качества?

В. И.: Голикова - прекрасный финансист. Она обладает определенными навыками управления людьми. Но ведь любая система будет работать только тогда, когда руководитель не просто отвлеченно умеет управлять, а только когда он знает специфику того или иного ведомства. Голикова никогда не соприкасалась с медициной и социальной сферой. Ей будет тяжеловато. Может быть, она и наберет опыта. Но для этого потребуется много времени, которого у России сейчас нет.

DP.RU: После выборов президента в марте и последующей плановой отставки кабинета министров костяк этого правительства, на ваш взгляд, сохранится?

В. И.: Все будет зависеть от того, кто станет президентом. Скорее всего им станет преемник Путина. Но иногда ведь преемники проявляют определенную строптивость. Они не всегда после выборов связывают свои поступки теми обязательствами, которые они дают сегодня ныне действующему президенту. Но, наверное, костяк сохранится. Тем более что и преемником скорее всего будет Виктор Зубков.

Константин Гетманский


http://www.dp.ru/msk/news/politics/2007/09/25/239111/


25.09.2007

Док. 375637
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 27.09.07
Число обращений: 255

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``