В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: Депутаты в целом поддержали закон `О парламентском расследовании` Назад
Виктор Илюхин: Депутаты в целом поддержали закон `О парламентском расследовании`
Депутаты в целом поддержали внесенный президентом РФ законопроект "О парламентском расследовании".

При обсуждении документа в первом чтении принципиально против его концепции высказались только представители фракции КПРФ.

Выступая от фракции "Единая Россия", депутат Николай Ковалев выразил убежденность в том, что с принятием закона о парламентских расследованиях "мы открываем новую принципиальную страницу в истории российского парламентаризма".

Он выразил уверенность, что восстановление института парламентских расследований - это существенный вклад в развитие институтов гражданского общества.

Ковалев подчеркнул, что "единороссы" выступали инициаторами восстановления института парламентских расследований, и приложили массу усилий для того, чтобы такой институт существовал.

Подводя итог обсуждения, Ковалев подчеркнул, что "Единая Россия" поддерживает законопроект.

Выступая от фракции "Родина", депутат Николай Павлов заявил, что фракция также поддерживает законопроект в первом чтении. Вместе с тем, он выразил неудовлетворение по поводу "необоснованных ограничений" в деятельности парламентской комиссии.

Он подчеркнул, что, если эти "проблемные вопросы" не будут разрешены ко второму чтению, то "Родина" не будет далее поддерживать законопроект.

Выступая от фракции "Родина" ("Народная воля"-СЕПР), Виктор Черепков, хотя резко раскритиковал законопроект, в целом признал, что закон о парламентском расследовании необходим.

Принципиально против законопроекта будет голосовать фракция КПРФ, заявил депутат Виктор Илюхин. Он подчеркнул, что в соответствие с законопроектом сделана попытка "не разрешить парламентские расследования, а запретить их".

Он считает излишним запрет для парламентариев расследовать деятельность, в частности, судебной власти, а также других органов государственной власти.

Комментируя выступление Илюхина, полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин отметил, что парламентарии не должны расследовать деятельность судебной власти.

"Мы очень долго создавали независимые суды, и сейчас вы призываете к тому, чтобы одна ветвь власти вмешивалась в дела другой".

http://pda.rian.ru/politics/parties/20051021/41849689.html

21-10-2005

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 375635
Перв. публик.: 21.10.05
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 387

  • Косопкин Александр Сергеевич
  • Черепков Виктор Иванович
  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``