В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: ГД приняла в I чтении законопроект по либерализации акций Газпрома Назад
Виктор Илюхин: ГД приняла в I чтении законопроект по либерализации акций Газпрома
Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О газоснабжении в РФ", изменяющие порядок обращения акций ОАО Газпром.

При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 338 депутатов, против - 91, воздержавшихся не было.

Законопроект, разработанный главой комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, направлен на либерализацию рынка акций Газпрома. Проект закона, в частности, предлагает снять существующие ограничения в 20% предельной доли акций, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям.

Кроме того, закрепляется положение, согласно которому совокупная доля обыкновенных акций, находящихся в госсобственности и в собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, не может составлять менее 50% плюс одна акция от общего числа обыкновенных акций Газпрома.

Представляя законопроект на пленарном заседании, глава комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев заявил, что в настоящее время созданы условия для перехода к новому этапу развития Газпрома, в частности, в настоящее время в собственности государства находится более 50% акций Газпрома.

"В госсобственности и в собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, сегодня консолидировано более 50% акций Газпрома", - сказал Язев.

Он отметил, что государство в лице Росимущества владеет 38,37% акций Газпрома, через ОАО Роснефтегаз, почти на 100% принадлежащее государству, - 10,74% акций, через ОАО Росгазификация, доля уставного капитала Российской Федерации в котором составляет 74,55%, - 0,9% акций.

Язев также заявил, что курс на консолидацию контрольного пакета акций Газпрома в руках государства будет продолжен.

По его словам, теперь продажа и отчуждение акций, принадлежащих государству, могут быть осуществлены только на основе федерального закона. "Тем самым обеспечиваются правовые основы для государственного контроля над ОАО Газпром, - сказал Язев.

Выступая на пленарном заседании Госдумы, депутат от фракции КПРФ Виктор Илюхин отметил, что фракция не поддерживает принятия закона, направленного на изменение порядка обращения акций Газпрома.

"Фракция не может и не будет голосовать за поправки", - сказал Илюхин. Он отметил, что фракция считает поправки непроработанными. По его словам, данный законопроект может затронуть в том числе и независимость, и суверенитет государства.

В свою очередь депутат от фракции "Родина" Юрий Савельев отметил, что представляемая им фракция также будет голосовать против данного законопроекта, поскольку считает, что Газпром должен целиком принадлежать государству.

Депутат от фракции "Родина" (Народная воля - СЕПР) Сергей Глотов отметил, что и его фракция не поддерживает данный законопроект. "Мы считаем преждевременным принимать решение, которое способствовало бы укреплению позиций иностранного капитала данной компании", - сказал Глотов.

Депутат от фракции "Единая Россия" Петр Шелищ считает, что законопроект будет способствовать консолидации пакета акции, принадлежащего государству. Он отметил, что управляемость акциями станет выше. "Все это должно поднять стоимость акций и капитализацию компании", - сказал Шелищ.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский поддержал данный законопроект. "Наше богатство должно давать прибыль", - сказал Жириновский. По его мнению, иностранцы готовы инвестировать средства в Россию, но боятся, поэтому необходимо создать условия, чтобы иностранцы не боялись вкладывать деньги в Россию. "Мы воевать сегодня не можем, но у нас есть экономическое оружие", - сказал Жириновский.


http://pda.rian.ru/economy/company/20051125/42215697.html

25-11-2005

МОСКВА, РИА Новости.

viperson.ru

Док. 375631
Перв. публик.: 25.11.05
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 412

  • Шелищ Петр Борисович
  • Глотов Сергей Александрович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``