В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: Томчин предлагает разработать регламент для борьбы с коррупцией Назад
Виктор Илюхин: Томчин предлагает разработать регламент для борьбы с коррупцией
Для эффективной борьбы с коррупцией необходимо разработать административный регламент. Такое мнение высказал в понедельник член Общественной палаты Григорий Томчин, выступая на "круглом столе" "Коррупция в России: шансы противодействия" .

Любое действие государства по отношению к гражданам нужно рассматривать как услугу гражданам, поэтому порядок предоставления таких услуг должен быть полностью прозрачен, считает он.

"Гражданин не знает, в каких случаях ему справку чиновник даст, а в каких - нет. Если у него будет перечень отказов, в соответствии с которым чиновник имеет право эту справку не дать, то мы имеем возможность контролировать деятельность любого чиновника", - пояснил Томчин.

"Если мы начнем рассматривать такой регламент и передачу обществу избыточных функций государства, это станет действенной борьбой с коррупцией", - добавил он.

По мнению депутата Госдумы Виктора Илюхина, главным условием эффективной борьбы с коррупцией является "общественный контроль за властью".

"Может быть, что-нибудь тогда в борьбе с коррупцией и сдвинется", - сказал Илюхин.

Кроме того, депутат считает, что необходимо ввести общественный контроль за доходами и расходами чиновников. "Давайте запретим чиновникам иметь банковские вклады за рубежом", - предложил Илюхин.

МОСКВА, РИА Новости.

http://pda.rian.ru/politics/russia/20060619/49714027.html

viperson.ru

Док. 375626
Перв. публик.: 19.06.06
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 414

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``