В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: Коммунисты обвинили милицию в срыве митинга 7 ноября Назад
Виктор Илюхин: Коммунисты обвинили милицию в срыве митинга 7 ноября
Депутаты от фракции КПРФ заявляют, что милиция препятствовала проведению митинга по случаю Дня Октябрьской революции, единороссы считают, что акция коммунистов мешала простым гражданам добираться на работу.

На заседании Госдумы в среду две фракции дали комитету по безопасности с оответствующие протокольные поручения с просьбой разобраться в этой ситуации.

Накануне, 7 ноября, коммунисты устроили несанкционированное шествие в центре Москвы, несмотря на отсутствие разрешения городского правительства на проведение акции.

Выступая на пленарном заседании в среду, депутат от фракции КПРФ Сергей Собко предложил дать комитету Госдумы по безопасности поручение разобраться, кто отдал ОМОНу приказ препятствовать коммунистам пройти по Тверской улице.

"Русским людям нельзя пройти по Тверской улице в свой праздник", - заявил депутат. По его мнению, если бы омоновцы проявили чуть больше жесткости, "Москва могла бы превратиться в Будапешт".

В столице Венгрии в октябре произошли столкновения полицейских и сторонников оппозиции. Против участников протестов применяли резиновые пули, водометы, дубинки, слезоточивый газ, а демонстранты забрасывали стражей порядка булыжниками и бутылками.

Депутат от КПРФ Виктор Илюхин считает, что мэрия Москвы нарушила законодательство о проведении митингов и шествий. По его словам, поскольку коммунисты подали заявку заранее, а ответа не было в течение трех дней, митинг, согласно законодательству, считался разрешенным.

В свою очередь, депутат от фракции "Единая Россия" Ильдар Габдрахманов заявил на пленарном заседании, что проведение подобного мероприятия в центре Москвы в будний день мешает как отдыхающим, так и горожанам, спешащим на работу.

"Когда мероприятие проводится в центре Москвы, то оно приносит массу неприятностей", - сказал депутат, предложив дать комитету Госдумы по безопасности протокольное поручение разобраться в ситуации.

Решения по протокольным поручениям палата принимает обычно в конце пленарного заседания.

http://pda.rian.ru/society/20061108/55452121.html

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 375618
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 383

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``