В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский, Заместитель директора НИИ социальных систем: `Минфин является президентским `силовым` ведомством в экономическом секторе` Назад
Дмитрий Бадовский, Заместитель директора НИИ социальных систем: `Минфин является президентским `силовым` ведомством в экономическом секторе`
- На мой взгляд, мы стали свидетелями первого этапа реформирования кабинета министров, будет еще второй этап. Я думаю, что не удалось быстро подготовить и реализовать решения по структурным реформам, и в руководстве страны сочли, что в предвыборный период структурные преобразования на министерском уровне были бы нецелесообразны, поскольку могли нарушить работоспособность кабинета. Я думаю, что всю прошлую неделю были попытки в оперативном режиме разработать некий проект существенных структурных преобразований, но потом все-таки было принято решение делать это в несколько этапов. Сейчас же ограничились консервативным сценарием, то есть кадровыми перестановками без структурных изменений в министерских блоках. Однако определенная передача функций от министерств происходит, в частности, большой объем дополнительных полномочий получил Минрегионразвития во главе с Дмитрием Козаком, и эти функции уходят от МЭРТа. Ослабление Минэкономразвития происходило в ползучем режиме и раньше, в кабинете Фрадкова, а сейчас МЭРТ лишился целого блока вопросов. Видимо, это был последний аргумент, который заставил Германа Грефа уйти в отставку и считать свою миссию в правительстве выполненной.

Правительство будет реформироваться не одномоментно, а в несколько этапов. Я думаю, что на втором, третьем уровне структуры, то есть на уровне федеральных служб и агентств, изменения могут идти в течение ближайших месяцев в рабочем порядке. Примечательно, что созданы два новых госкомитета, то есть фактически происходит ревизия ранее установленной трехзвенной структуры федеральных органов исполнительной власти.

Что касается второго этапа реформ, который может быть связан с формированием новой системы министерств, то это произойдет, скорее всего, после президентских выборов. При этом Виктор Зубков рассматривается как премьер-министр, который будет возглавлять правительство и при новом главе государства, и в том числе будет осуществлять структурную реформу.

Президент своими действиями достаточно четко продемонстрировал, что последнее слово и главные решения принадлежат ему. Это проявилось в том, как была проведена процедура утверждения нового правительства, и приняты решения по тому же Сердюкову. Это волевое президентское решение. Назначение Кудрина вице-премьером продемонстрировало, что Минфин является президентским "силовым" ведомством в финансовом и экономическом секторе. Президент показал, что политический курс и систему деятельности правительства определяет все равно он.

Не принятая отставка Сердюкова, так же как и назначение Татьяны Голиковой можно расценивать как сигнал элите о том, что вопросы семейственности не рассматриваются как критически значимые по сравнению с управленческой эффективностью. Эффективность и управленческая компетентность являются абсолютным приоритетом, по сравнению с которым все остальные вопросы рассматриваются как второстепенные.

Возвращение Дмитрия Козака в Москву прогнозировалось, но неожиданным было его назначение на пост министра регионального развития. До этого Дмитрию Козаку пророчили более мощные и политически яркие варианты возвращения в Москву. Даже вчера утром упорно распространялись слухи о возможном вице-премьерстве Дмитрия Козака. Но, с другой стороны, премьер-министр заявлял о том, что значимость региональной политики в новом кабинете существенно возрастет, и мы видим, что это начинает реализовываться. В Минрегионразвития передаются дополнительные полномочия, связанные с управлением Инвестфондом, с федеральными целевыми программами и с Корпорацией реформирования ЖКХ, которая скоро начнет работать и тоже обретет своего руководителя. Здесь будет важно, станет ли этим руководителем близкий соратник Дмитрия Козака или это будет какая-то иная фигура. Но потенциально Минрегион превращается в мощное и весомое в аппаратном и политическом плане ведомство. На мой взгляд, важными будут два момента: кадровые назначения по Корпорации реформы ЖКХ и подготовленная еще Владимиром Яковлевым, но до сих пор не рассмотренная правительством, Долгосрочная концепция массового жилищного строительства, которая отражает стратегию государства в рамках нацпроекта "Доступное жилье". Я думаю, что это будет первым "боевым крещением" Дмитрия Козака в составе правительства.

Назначение Татьяны Голиковой логично по двум основаниям. Во-первых, появилась необходимость, радикального ребрендинга, имиджевой очистки Министерства здравоохранения и Соцразвития после отставки Михаила Зурабова. В этом смысле приход Татьяны Голиковой эту проблему во многом решает. С другой стороны, это признал и сам Михаил Зурабов во вчерашнем заявлении, что ему не удалось выстроить нормальную систему финансовой реализации социальных программ, в частности, программ дополнительного лекарственного обеспечения. Это не получилось из-за определенного недопонимания и недостаточного уровня взаимодействия с финансовым блоком правительства. Приход на этот пост Татьяны Голиковой, бывшего заместителя министра финансов, четко показывает приоритет, и ее основная задача - провести аудит соответствующих программ, того же лекарственного обеспечения, и выстроить нормальную систему финансирования этих программ.

Эльвира Набиуллина всегда работала в мозговом штабе МЭРТа Германа Грефа, в последнее время много работала по нацпроектам, до этого работала по подготовке "восьмерки", в том числе с президентской командой. Я думаю, что она давно находилась в кадровом резерве на выдвижение, ее назначение логично. Есть важный политический вопрос, который она должна курировать и завершать, то, что не успел Герман Греф, - это вступление России в ВТО.

Логика назначения Алексея Кудрина заключается в том, что сейчас предстоит начало исполнения первого трехлетнего бюджета, это важнейший политико-экономический проект, переход к среднесрочному финансово-бюджетному планированию. С другой стороны, это сигнал инвесторам, финансовым рынкам о том, что актуальнейшей задачей является сохранение макроэкономической стабильности в стране в условиях определенной дестабилизации и волнений на мировых финансовых рынках, которые будут ощущаться в ближайшие месяцы и, возможно, даже усиливаться.

На данный момент не совсем очевидно, как будут перераспределены полномочия вице-премьеров. Наибольшее количество вопросов возникает в отношении Александра Жукова, потому что он в качестве вице-премьера осуществлял курирование вопросов бюджетно-финансовой политики, финансовых рынков. Можно предположить, что значительный объем этих полномочий будет передан Алексею Кудрину в новом качестве.

Появилась информация о назначении Татьяны Парамоновой представителем в Национальном банковском совете. Э то назначение немножко выходит за рамки правительства. Насколько я понимаю, ее назначение в Национальный банковский совет было согласованным условием и параметром ее ухода из Центробанка.

Мне кажется, что в ближайшие недели будут идти процессы отстройки второго и третьего уровня правительства, плюс перераспределение полномочий между премьером и вице-премьерами - это наиболее важный момент с точки зрения дальнейших перспектив правительства и расстановки сил внутри него.
25 Сентябрь 2007


"Кремль.ORG".

Док. 375615
Опублик.: 27.09.07
Число обращений: 404

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``