В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: Многие депутаты Госдумы выступают против отмены нормы минимальной явки Назад
Виктор Илюхин: Многие депутаты Госдумы выступают против отмены нормы минимальной явки
Многие депутаты Госдумы сомневаются в целесообразности отмены нормы минимальной явки на выборах.

Базовый закон об основных гарантиях избирательных прав содержит норму о минимальной явке в 20%. Рабочая группа комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрила предложение отменить эту норму, сообщил глава комитета Владимир Плигин.

Депутат от фракции "Родина", член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Савельев считает, что отмена этой нормы приведет к тому, что "на выборы будут ходить только чиновники, которых будет вполне достаточно, чтобы провести выборы".

"Нормальной ситуацией должна быть явка в половину избирателей, чтобы, например, в парламенте победившая партия смогла сформировать парламентское большинство на основе "более половины голосов от половины избирателей", - сказал Савельев в интервью РИА Новости.

По его мнению, это предложение ведет развитие избирательной системы "к ее абсурдизации", к тому, чтобы "власть формировалась самой же властью".

Ошибкой считает предложение об отмене минимальной явки и депутат от фракции "Единая Россия", председатель комиссии Госдумы по вопросам практики применения избирательного законодательства Николай Гончар.

"Если такая идея будет сформулирована, это будет ошибкой. Это неправильно. Это очень плохо, если не будет таких ограничений, власть не будет предпринимать усилия по привлечению людей на выборы", - сказал Гончар РИА Новости.

По его словам, если не будет необходимости в минимальной явке для того, чтобы выборы состоялись, то можно и "забыть сообщить, где находятся избирательные участки".

Представитель от фракции КПРФ Виктор Илюхин высказал сомнение в том, что избранная таким "меньшинством" власть будет легитимна.

"Без сформированных органов власти государство не может существовать. А какова значимость этой власти, если на выборы пришло меньше 20% избирателей? Насколько она легитимна?", - сказал депутат.

Он призвал своих коллег заботиться не о снижении минимального процента явки избирателей, а о повышении значимости властей.

"Народ не верит и разочаровался, поэтому и не ходит на выборы", - считает Илюхин.

Из опрошенных корреспондентами РИА Новости депутатов положительно отозвался о возможности снижения минимального процента явки избирателей на выборы только депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. По его словам, это "правильный" шаг.

По его словам, "в национальной и мировой практике есть примеры, когда сознательной неявкой срывались выборы на различных уровнях.

"Такой шаг (отмена минимальной явки) нужен, чтобы шантаж через неявку не существовал", - считает депутат.

"Только это надо так объяснить людям - если они не хотят участвовать, власть выберут те, кто хочет участвовать", - сказал Митрофанов.

http://pda.rian.ru/politics/parlament/20061108/55468087.html

МОСКВА, РИА Новости.
viperson.ru

Док. 375614
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 379

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``