В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зорькин вступился за льготы. Конституционный суд отверг покушение тверского градоначальника на закон о монетизации Назад
Зорькин вступился за льготы. Конституционный суд отверг покушение тверского градоначальника на закон о монетизации
Вчера Конституционный суд подтвердил право граждан на получение компенсаций и льгот в полном объеме. А также подтвердил обязанности муниципальных властей либо сохранять статус-кво за счет своего бюджета (по состоянию на 31 декабря 2004 года, до вступления в силу закона о монетизации льгот), либо выплачивать компенсации, либо - если денег не хватает - просить помощи у федеральных и региональных властей. Таким образом, была поставлена точка в деле о проверке соответствия Конституции некоторых положений знаменитого 122-го закона, которые оспаривались жалобой тверского мэра и городских депутатов.

Тверские заявители оспаривали 153-ю статью упомянутого закона. Согласно ей льготники не утрачивают своего права на льготы и компенсации и после 1 января 2005 года, несмотря на отмену некоторых законов. А местные и региональные власти не имеют права сокращать объем предоставляемых гражданам льгот и размер их денежного эквивалента.

Авторы жалобы - мэр Твери Олег Лебедев и депутаты городской Думы - полагают, что отмена законов, гарантирующих гражданам определенный объем соцгарантий и одновременное требование сохранить этот же объем льгот противоречат друг другу.

Непонятно также было, есть ли единый федеральный стандарт платы за посещение ребенком детского сада (дошкольного учреждения). До введения в действие 122-го закона действовало постановление Верховного Совета РСФСР, по которому родители должны были оплачивать лишь 20% расходов на содержание ребенка в детсаду. Закон отменил это постановление, но обязал органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления сохранить прежние социальные гарантии. Однако мэр и депутаты в своей жалобе настаивали на том, что не обязаны нести бремя ранее установленных социальных льгот. Попытка тверских властей заставить горожан оплачивать 70% расходов на ребенка была пресечена Центральным районным судом города, который признал соответствующие постановления тверской мэрии и решения местной Думы незаконными и недействующими. В своей жалобе КС мэр и депутаты заявили, что 153 статья 122-го закона "ограничивает конституционное право граждан на самостоятельное решение вопросов местного значения и нарушает конституционные принципы самостоятельности местного управления".

Чтобы принять решение, Конституционному суду потребовалось около двух месяцев. Напомним, что в ходе рассмотрения дела представители федеральных властей в КС заявили, что государство и субъекты Федерации должны предоставлять местным властям средства на обеспечение гарантий общедоступности дошкольного образования. В итоге суд подтвердил конституционность оспариваемой статьи закона и правомерность существующего порядка обеспечения льгот и выплаты компенсаций.

В интервью "НГ" представитель Совета Федерации в Конституционном суде Юрий Шарандин удовлетворенно заметил: "Решение подтвердило ответственность всех уровней власти за обеспечение льгот и компенсаций. Все зависит от того, как местные власти реально заботятся о местных жителях. Что же касается случаев, когда органам местного самоуправления не хватает средств для выполнения закона, то, заявляя об этом, муниципальные власти расписываются в своей некомпетентности".

16.05.2006 г., Алексей Чеботарев, Независимая газета
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=435

Док. 374964
Перв. публик.: 16.05.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 445

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``