В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд заслушал дело о губернаторах. Зорькин не стал вызывать свидетелей из Кремля Назад
Суд заслушал дело о губернаторах. Зорькин не стал вызывать свидетелей из Кремля
Вчера Конституционный суд начал рассмотрение жалобы жителя Тюменской области Владимира Гришкевича и членов партии "Союза правых сил", не удовлетворенных отменой прямых губернаторских выборов. Высокая инстанция под председательством Валерия Зорькина начала с того, что отклонила ходатайства истцов. Суд отказался обращаться к президенту с предложением приостановить новый порядок избрания губернаторов и не захотел приглашать в качестве свидетелей высших должностных лиц. Ходатайства другой стороны - о прекращении производства по жалобам представителей СПС - судьи обещали рассмотреть позже.

Оппонирующую сторону в здании на Ильинке представляли сопричастники создания закона - представитель Госдумы Елена Мизулина, Совета Федерации - Юрий Шарандин, представитель президента. Сторону истца - житель Тюмени Владимир Гришкевич, секретарь СПС по законодательным инициативам Борис Надеждин и адвокат Вадим Прохоров. "Я считаю, что новая процедура грубо нарушает мое конституционное право на прямое участие в выборах всех уровней власти", - написал в жалобе Гришкевич. Согласно содержанию запроса правых партийцев, в результате принятия закона No 159 были подорваны одни конституционные ценности - устои федерализма в угоду другим.

Автор этой жалобы Борис Надеждин на вчерашнем пленарном заседании призвал высокий суд выяснить, что же изменилось в стране к 2004 году, что одни нормы Основного закона взяли вверх над другими. Кроме того, секретарь СПС требовал вызвать на процесс и заслушать высших должностных лиц государства - президента Владимира Путина, бывшего главу администрации Дмитрия Медведева, его заместителей - Владислава Суркова, Игоря Сечина и Дмитрия Козака. Кроме того, Надеждин предложил пригласить для участия в процессе в качестве свидетелей региональных лидеров из Ярославской области, Москвы, Татарстана. В этих регионах в свое время пытались разобраться с новым законом: ярославские и московские депутаты обращались в судебные инстанции, татарстанские парламентарии выдали заключение о новом порядке назначения губернаторов с двумя существенными поправками. "Все субъекты Федерации представили положительные отзывы о данном законе, - сказал Борис Надеждин, - но при этом велась определенная работа с региональными заксобраниями администрацией президента". "Лоббирование законов ведется всегда", - парировала эту реплику представитель государства и соратник Надеждина по партии Елена Мизулина. Наконец, заявители в своем ходатайстве просили суд обратиться к президенту с предложением воздержаться от представления кандидатов на должность губернаторов до завершения рассмотрения дела в Конституционном суде. Надеждин настаивал, что это как раз тот случай, "не терпящий отлагательства".

Однако даже само участие в процессе правых партийцев представители власти подвергли сомнению. Они потребовали прекратить дело по жалобе представителей СПС о проверке конституционности нового порядка избрания губернаторов. По мнению Мизулиной, "СПС ищет трибуну для политических заявлений и стремится втянуть суд в политические дискуссии". Коллеги по партии оставили эту реплику без внимания.

Между тем высокий суд удалялся на перерыв дважды. В первый раз он вернулся после полуторачасового совещания ("Видимо, мнение суда раскололось", - комментировала в кулуарах долгое отсутствие судей юрист КПРФ Елена Лукьянова.) без окончательного решения. Суд отклонил все ходатайства истцов, лишь предложив партийцам вызвать региональных лидеров в качестве специалистов. В то же время, рассмотрев просьбу представителей президента, Госдумы и Совета Федерации о прекращении дела по жалобам представителей СПС, суд определил: "Вопрос об этом ходатайстве разрешить по результатам заседания - итогам слушания дела".

16.11.2005 г., Лилия Мухамедьярова, Независимая газета
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=335

Док. 374959
Перв. публик.: 16.11.05
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 355

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``