В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Верховный суд призывает к ответу главу Конституционного суда Назад
Валерий Зорькин: Верховный суд призывает к ответу главу Конституционного суда
Верховный суд России намерен призвать к ответу главу Конституционного суда Валерия Зорькина за то, что тот в интервью ежедневной газете "Известия" публично признал факт мздоимства в судах. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", президиум Верховного суда своим постановлением обязывает Зорькина "направить президиуму ВС РФ материалы исследований, на которые он ссылался в своем интервью; сведения обо всех известных фактах коррупции в конкретных судах и в отношении конкретных судей; информацию о конкретных уголовных делах, "разваленных" с участием коррумпированных судей".
Интервью с председателем Конституционного суда было напечатано в "Известия" 25 октября 2004 года. Как заявил тогда Зорькин газете, "мздоимство в судах стало одним из самых мощных коррупционных рынков в России". "Исследования показывают, что суды весьма уязвимы для коррупционной атаки со стороны бизнеса. Судебная коррупция встроена в различные коррупционные сети, действующие на разных уровнях власти: например, в сети по развалу уголовных дел и по перехвату чуждого бизнеса" - сказал судья.

Сходного мнения о коррупции в суде, по данным социологического фонда "Общественное мнение", придерживаются 67 процентов россиян. По сведениям "Времени новостей", главе Верховного суда об этом хорошо известно, и, по версии журналистов, прокомментированные Валерием Зорькиным данные соцопроса лишь стали поводом для Вячеслава Лебедева возобновить старые споры о том, нужен ли вообще Конституционный суд.

В кулуарах Верховного суда часто высказывают сомнения в необходимости этой инстанции. Судьи Конституционного суда с 1998 года ограничивают право ВС и подведомственных ему судов на проверку нормативных актов правительства и региональных властей. Наиболее ощутимый удар по репутации ВС был нанесен в конце 2002 года. Тогда КС фактически аннулировал решение Верховного суда, признавшего противоречащим Налоговому кодексу и закону "Об охране окружающей среды" постановление правительства о порядке внесения предприятиями платы за загрязнение природы.

КС, отвечая на просьбу Белого дома проверить конституционность этого постановления, "восстановил" его в правах и указал, что коллеги превысили свою компетенцию. А вскоре правительство оспорило конституционность норм нового Гражданского процессуального кодекса (статьи 27, 251 и 253 процессуального кодекса), которые позволяют Верховному суду отменять акты кабинета министров. В итоге ВС лишился права отменять наиболее важные акты правительства - в частности, касающиеся установления размеров сборов или тарифов.

28.10.2004 г., Лента-ру
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=126

Док. 374954
Перв. публик.: 28.10.04
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 329

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``