В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Неуважаемый Конституционный суд Назад
Валерий Зорькин: Неуважаемый Конституционный суд
Как стало вчера известно "Газете", глава Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин еще в июне направил обращение на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова, в котором нижняя палата фактически обвиняется в неисполнении вердиктов высшей судебной инстанции. В письме перечислены 25 решений КС, по которым парламент обязан был, но до сих пор не принял новые законы. Госдума ушла до сентября на каникулы, а тем временем, к примеру, десятки тысяч военных пенсионеров в России из-за нерасторопности депутатов не могут получить свои законные пенсии.

Речь идет о военных пенсионерах, устроившихся работать на "гражданке". После многолетней работы, выйдя на пенсию, многие из них обнаружили, что им положена только одна пенсия - военная. Получать "гражданскую" пенсию им было запрещено.

11 мая 2006 года КС вынес определение No187-0 - по жалобе военного пенсионера Вячеслава Наумчика. Он требовал проверить, соответствуют ли Конституции положения пунктов 2 и 3 статьи 3 закона "О государственном пенсионном обеспечениив РФ" и абзаца второго пункта 1 статьи 7 закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", не позволяющие военным пенсионерам, работавшим после увольнения в запас, одновременно получать и военную и трудовую пенсии. КС удовлетворил жалобу Наумчика, отменив оспариваемые нормы. В определении КС обязал парламент разработать правовой механизм, гарантирующий выплату двух пенсий. Причем выполнить это решение законодатели должны были не позднее 1 января 2007 года. Поначалу законодатели даже проявили расторопность, и еще в прошлом году соответствующий законопроект был разработан и внесен в Госдуму заксобранием Приморского края. И с тех пор времени на его рассмотрение у депутатов Госдумы не нашлось. Как сообщается на официальном сайте нижней палаты, "на этот законопроект требуется отзыв правительства", поскольку он предусматривает дополнительные расходы из бюджета. Таким образом, вину за волынку с деньгами пенсионеров депутаты вполне могли бы разделить с чиновниками из правительства.

Не исключено, что нынешний состав парламента его вообще так и не примет. Согласно примерной программе законопроектной работы Госдумы, он стоит в повестке на декабрь.

Впрочем, игнорировать вердикты КС, которые в соответствии со статьей 6 закона "О Конституционном суде РФ" вообще-то обязательны к исполнению всеми, - это давняя традиция парламента. В Госдуму подобные обращения КС направляет дважды в год. Тем не менее, как сообщил корреспонденту "Газеты" советник председателя КС Владимир Овчинский, проблема неисполнения судебных вердиктов уже который год остается весьма актуальной. "Многие решения КС, где обозначены конкретные сроки принятия законов, либо не выполняются, либо выполняются с большим опозданием", - пояснил он.

Следить за исполнением вердиктов КС по идее призвана Генеральная прокуратура. 315 статья УК предусматривает наказание за неисполнение судебного решения. Правда, применить ее на практике довольно сложно. Особенно учитывая, что в законе "О Конституционном суде РФ" не прописано, что именно считается неисполнением решения этой инстанции.

Начальник отдела контроля и исполнения решений КС Татьяна Большакова полагает, что ни в коей мере нельзя говорить о том, что депутаты умышленно затягивают исполнение решений КС. "Я не могу сказать, что депутаты ничего не делают, - сказала она в интервью "Газете". - По одним законопроектам депутаты ждут отзывов правительства, по другим - есть другие обстоятельства".

19.07.2007 г., ВЛАДИМИР ИВАНОВ , Газета, 130
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=655

Док. 374900
Перв. публик.: 19.07.07
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 460

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``