В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Деятельность Конституционного Суда обеспечивает единое понимание Конституции в России - Путин Назад
Валерий Зорькин: Деятельность Конституционного Суда обеспечивает единое понимание Конституции в России - Путин
Президент РФ Владимир Путин подчеркивает, что и власти, и гражданам необходимо следовать Конституции.

Встречаясь в преддверии Дня конституции с судьями Конституционного Суда РФ, В.Путин подчеркнул, что "основной закон вот уже 13 лет является прочным правовым фундаментом жизни нашего государства, общества и граждан".

По его словам, "с каждым годом мы все больше понимаем, насколько важно уважение и строгое следование Конституции и со стороны власти, и со стороны граждан".

Президент назвал Конституционный Суд "главным хранителем и толкователем Основного закона", подчеркнув, что он следит не только за неукоснительным исполнением Конституции, но и за ее верховенством по отношению к другим законодательным актам.

"Правовые позиции Конституционного Суда позволяют раскрывать глубинное содержание положений Основного закона и их взаимосвязь, что в свою очередь обеспечивает единообразное понимание Конституции", - сказал В.Путин.

Он поблагодарил членов Конституционного Суда за их работу, подчеркнув, что КС дает необходимые ориентиры законодателям, судам и иным правоприменителям".

Президент подчеркнул, что первостепенное место в деятельности КС отводится защите прав и свобод граждан. "Огромный поток жалоб относится прежде всего к сфере защиты социальных прав", - сказал В.Путин, отметив в этой связи решение КС об отмене запрета на приватизацию жилья гражданами после 1 марта 2005 года. "Очевидно, что для огромного количества наших граждан это решение имело большое социальное значение", - подчеркнул глава государства.

Обращаясь к судьям, он предложил обсудить проблемы, которые они считают наиболее важными и насущными.

Со своей стороны председатель КС Валерий Зорькин отметил необходимость усилий всего общества для соблюдения Конституции.

"Вы сказали, что Конституционный Суд является хранителем Конституции, но у нас есть и гарант Конституции. Когда соединяются усилия всех властей и воля наших граждан, - наверное, можно жить по Конституции", - сказал В.Зорькин.

Он отметил, что Конституция России относится к "трудноизменяемым".

По его мнению, в этом есть и достоинства, и недостатки, однако достоинства перевешивают. "Когда в обществе идут преобразования, важно удержать общий каркас, чтобы общество не трясло справа налево и слева направо", - отметил председатель КС. В этих условиях, полагает он, "важна роль и президентской власти, и Конституционного Суда как интерпретатора Конституции".

Он подчеркнул важность соблюдения устойчивости правового пространства в России.

По словам председателя КС, существует много проблем в сфере социального законодательства. В частности, он упомянул так называемый 122-й закон о замене льгот денежными компенсациями. "Жизнь показала, что, конечно, нужно реформировать социальную сферу, но сейчас совершенно очевидно, что сделать это можно было более качественно, тогда бы не было столько издержек и у законодателя, и у исполнительной власти, и у Конституционного Суда", - сказал В.Зорькин.

Он отметил, что до четверти всех жалоб, которые поступают в КС, связаны с этими проблемами. "Количество это не уменьшается, обращаются и военнослужащие, и пенсионеры, и лица, занятые в сфере наемного труда, на госслужбе. Очевидно, издержки здесь были большие", - подчеркнул он.

"Мне казалось, что здесь мы приняли решение, которое помогает обществу и государству решить возникающие здесь проблемы", - отметил он.

Другая значительная сфера деятельности КС РФ - это, по словам В.Зорькина, защита личных прав граждан, в частности уголовно-процессуальных прав. Как отметил председатель КС, после того, как российское общество перестало жить в условиях тоталитаризма, одной из основных задач было "защитить человека от возможных накатов со стороны государства". В то же время, по его словам, здесь был допущен перекос, в частности в области уголовного права, поскольку забыли о проблемах жертв преступлений. "Уголовное законодательство направлено прежде всего на то, чтобы защитить общество от преступлений", - сказал В.Зорькин.

11.12.2006 г., Интерфакс
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=522

Док. 374877
Перв. публик.: 11.12.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 417

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``