В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия должна определиться с представлениями о суверенитете и демократии -председатель Конституционного суда РФ Назад
Россия должна определиться с представлениями о суверенитете и демократии -председатель Конституционного суда РФ
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что для России назрела острая необходимость определиться с понятиями "суверенитет" и "демократия".

Выступая в среду на "круглом столе" в Москве "Суверенное государство в условиях глобализации: демократия и национальная идентичность", В.Зорькин подчеркнул, что российская государственность "будет зависеть от выработки практической концепции этих понятий".

Как подчеркнул В.Зорькин, "пришло время восстановления имен и понятий". "В противном случае мы уподобимся гребцам, которые весело плывут по широкой реке, но им неизвестно, что впереди, какие пороги", - считает глава КС.

В.Зорькин подчеркнул, что определиться с представлениями о суверенитете и демократии требует ситуация в мире: "Мир находится на грани, как одни говорят - ядерной войны, а другие - террористической, размываются человеческие ценности".

Вместе с тем, председатель КС согласился с тем, что в понятия "демократия", "суверенитет" и "суверенная демократия" можно вкладывать бесконечное множество смыслов.

В.Зорькин считает чрезвычайно актуальной и важной дискуссию о суверенитете и демократии в современном мире. При этом он полагает, что и понятие "суверенная демократия" и термин "подлинная демократия" - это в действительности "совокупные определения, в которых особо подчеркивается одна из составляющих".

Как заявил В.Зорькин, "важно, когда говоришь о суверенной демократии, иметь прежде всего в виду, что это есть свобода, поскольку без свободы нет демократии". "Юридически, по нашей Конституции нет ничего, кроме того, что Россия есть демократическое и суверенное государство Следовательно, с этой точки зрения, демократия российская суверенная, а суверенитет демократический. Иное есть искажение Конституции", - сказал председатель КС.

В свою очередь, право, по словам В.Зорькина, "это мера свободы".

В связи с этим глава КС подчеркнул, что "для России не должно быть ничего более важного, чем национальная Конституция". "Нет ничего, что должно быть над Конституцией", - подчеркнул он.

Вместе с тем, отметил он, "есть вопрос о легитимизации демократии".

По мнению В.Зорькина, "демократия должна развиваться путем сочетания мер, заложенных в Конституцию".

Он считает, что задача Конституционного суда - "интерпретировать Конституцию применительно к существующей действительности". В связи с этим В.Зорькин не согласился с теми, кто говорит, что "КС должен доносить только букву закона".

30.07.2006 г., Интерфакс
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=467

Док. 374875
Перв. публик.: 30.07.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 428

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``