В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Мэрия свое не отдаст Назад
Валерий Зорькин: Мэрия свое не отдаст
Москва сопротивляется перераспределению собственности в рамках разграничения полномочий. Мэрия оспаривает нормы закона о порядке безвозмездной передачи государству имущества регионов.
Конституционный суд (КС) начал проверку положений 122-го закона. Столичное правительство оспорило право федерального центра решать, с какой собственностью должны расстаться регионы. Изъятие имущества на основании всего лишь решения правительства РФ без согласия владельца, решения суда и справедливого возмещения противоречит Конституции, полагает заявитель.

В мэрии Москвы подсчитали, что столица может потерять 27 объектов недвижимости общей площадью до 81 000 кв. м. Это здания, которые были построены в 2001-2004 гг., т. е. уже после того, как разграничение собственности между Москвой и центром было завершено. Теперь они должны перейти в собственность Федерации, потому что их занимают федеральные органы власти либо ГУПы. Об этом сообщил профессор юридического факультета МГУ Андрей Шерстобитов, представлявший в суде правительство Москвы. Он напомнил, что 122-й закон вводит новый принцип использования госсобственности: оно должно носить "ярко выраженный целевой характер". Если в федеральное ведение перешла регистрация прав на недвижимость, то туда же передаются все занимаемые службой помещения. Но по мнению Шерстобитова, сегодня "субъекты стали самостоятельными собственниками" и не должны делиться имуществом безвозмездно.

С этим не согласен представитель президента в КС Михаил Кротов. Госсобственность "не имеет экономического смысла", а ее передача с одного уровня на другой "не преследует экономических целей", убежден он. Такое перераспределение нельзя считать изъятием и уж тем более превращать в предмет сделки между органами власти.

Но судей КС больше интересовало, как этот закон будут применять. "Здание Мосгорсуда может быть передано федеральному органу без согласия Москвы?" - допытывался у ответчиков председатель КС Валерий Зорькин. Представитель Госдумы в КС Елена Мизулина заверила, что не может. По ее словам, уже после того, как Москва пожаловалась в КС, законодатель внес поправки, которые оставляют за регионом право формировать перечень назначенного к передаче имущества. Но истцы предъявили суду список назначенных к передаче зданий, составленный Росимуществом, и в нем около 180 позиций.

26.04.2006 г., Анастасия Корня, Ведомости, 74
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=432

Док. 374874
Перв. публик.: 26.04.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 426

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``