В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конституционным судьям поставили на вид Неву.Комитет Госдумы одобрил переезд КС в Петербург Конституционным судьям поставили на вид Неву.Комитет Госдумы одобрил переезд КС в Петербург Назад
Конституционным судьям поставили на вид Неву.Комитет Госдумы одобрил переезд КС в Петербург Конституционным судьям поставили на вид Неву.Комитет Госдумы одобрил переезд КС в Петербург
Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал вчера палате принять поправку в закон "О Конституционном суде", предполагающую переезд суда из Москвы в Санкт-Петербург. На заседании звучали призывы перенести и другие органы власти, например Госдуму и Совет федерации. Но комитет решил пока ограничиться Конституционным судом (КС).
На заседание были приглашены главы КС Валерий Зорькин, Верховного суда - Вячеслав Лебедев и Высшего арбитражного суда - Антон Иванов, представители администрации президента и другие заинтересованные лица. Единственным другим лицом оказался глава аппарата КС Леонид Лазарев. Напомним, что поправка в закон "О КС" была внесена в Госдуму законодательным собранием (ЗС) Петербурга в начале февраля 2006 года по инициативе губернатора города Валентины Матвиенко.
Заседание началось с выступления спикера ЗС Петербурга Вадима Тюльпанова. Он был настроен оптимистично:
- Здание, в котором планируется разместить КС (историческое здание Сената и Синода.- Ъ), очень для него подходит. На его фронтоне есть надпись: "Правосудие и благочестие". Кроме того, переезд КС повысит его независимость. Но на полный перенос суда в Санкт-Петербург понадобится полтора года: шесть месяцев займет транспортировка архива, еще год уйдет на ремонт и подготовку здания к размещению в нем судей и работников аппарата.
Первым уточняющий вопрос задал замглавы комитета Александр Москалец ("Единая Россия"):
- Как это "повысит независимость КС"? Что это значит?
Действительно, вывод о "повышении независимости" и так независимого по Конституции суда выглядел странным. Видимо, поэтому господин Тюльпанов решил с депутатом не спорить:
- Вы правы. Конечно, КС независим. И останется независимым, где бы он ни был - хоть в Петербурге, хоть на Северном полюсе.
Поскольку так далеко КС переносить не планировалось, депутат Москалец решил зайти с другого бока:
- А вот в Москве на Чистых прудах есть здание военно-морского флота... Почему бы его не перенести в Петербург? Исторически весь наш флот оттуда и начинался!
Независимый депутат Валерий Похмелкин тут же предложил следовать логике и начать в этом случае с Думы. Но ни первое, ни второе предложение развития не получили.
- Понятно, чем перенос КС хорош для граждан Петербурга,- согласился независимый депутат Сергей Попов.- Но чем он хорош для самих судей?
Этот и без того простой вопрос спикер Тюльпанов сумел упростить до абсурда:
- Из здания бывшего Синода открывается потрясающий вид на Неву! Судьям будет спокойнее, если они, глядя в окно, будут видеть...
-...Петропавловскую крепость! - со знанием дела закончил за него петербуржец Попов.
Глава аппарата КС вздрогнул, но быстро взял себя в руки, поскольку ему предоставили возможность выступить.
- КС не вправе высказываться по вопросам, которые в дальнейшем могут стать предметом его рассмотрения,- лаконично сообщил господин Лазарев.
Тут снова не выдержал депутат Похмелкин:
- В ваших словах есть скрытая угроза. То есть мы, решая этот вопрос, не должны забывать о том, что последнее слово останется все равно за КС, который может поставить вопрос о конституционности своего переезда?!
Представитель КС отметил, что имел в виду вовсе не это:
- Я говорю о том, что не надо спешить. Закон должен вступить в силу после создания социально-бытовой и материально технической базы. Нужно создать представительство КС в Москве для взаимодействия с органами власти, обеспечить сотрудников аппарата и судей жильем и медобслуживанием и при этом обеспечить непрерывность работы КС.
- Москва уже задыхается! - подключился к обсуждению Алексей Митрофанов (ЛДПР).- Давайте вообще перенесем все! Вон - в Тверскую область! Построим там билдинги, бассейны, залы тренажерные, жилье... Сделаем город!
Идея господина Митрофанова походила на мечту Остапа Бендера о Нью-Васюках, но его это, похоже, не смущало.
- Вот мы тут обсуждаем вопрос переезда,- взял слово Юрий Иванов (КПРФ).- Но вот письмо, полученное нами недавно от КС и подписанное господином Кудрявцевым (см. справку), и то, что говорит нам сейчас глава аппарата,- разные вещи. Письмо - это крик недостреленной лани: "Не переводите нас в Петербург!" А глава аппарата уже вовсю обсуждает с нами технологические аспекты.
Депутат Иванов хотел разобраться, кому же верить, но вместо этого депутат Похмелкин предложил обратиться к президенту с просьбой высказать свою позицию по переезду других органов власти:
- Хочется понять: все ограничится конъюнктурным переездом КС либо есть намерение изменить столичные функции?
Однако комитет счел этот вопрос предметом последующих обсуждений и ограничился рекомендацией в адрес палаты одобрить законопроект в первом чтении 22 марта.



--------------------------------------------------------------------------------
Секретариат КС рассказал депутатам о вреде переезда

Специалисты секретариата КС "по поручению председателя КС" представили в Госдуму свое мнение о переезде суда в Санкт-Петербург, подписанное главой секретариата Юрием Кудрявцевым. К числу негативных последствий данного решения, в частности, отнесены "снижение на достаточно длительный период эффективности, уровня судебно-правовой защиты граждан; потеря специализированного высококвалифицированного коллектива сотрудников аппарата, складывавшегося годами; усложнение профессиональных связей на постоянной основе с другими высшими звеньями судебной системы". В секретариате также опасаются трудностей организационного и финансового характера в обеспечении представительства сторон, участия должностных лиц в конституционном судопроизводстве, а также в обеспечении доступа граждан к правосудию.
Ссылки на необходимость децентрализации власти эксперты считают несостоятельными, поскольку, например, в Европе лишь три КС расположены не в столицах, при этом все они первоначально были созданы именно в тех городах, где находятся сейчас. А "высказывания некоторых депутатов, что изменение места пребывания КС послужит снижению коррупционности", по мнению авторов письма, "нельзя оценить иначе как оскорбительные и бездоказательные, затрагивающие честь, достоинство и деловую репутацию КС и его судей". В связи с этим эксперты предложили депутатам "взвесить все приобретения и издержки принятия решения, определиться, в том числе, и в вопросе о том, оправданны ли подобные расходы в стране, где значительная часть населения живет за чертой бедности".
"Интерфакс"

15.03.2006 г., СЮЗАННА ФАРИЗОВА , Коммерсантъ
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=387


Док. 374871
Перв. публик.: 15.03.06
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 434

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``