В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: другой конституции у меня для вас нетПредседатель Конституционного суда сходил в интернет Назад
Валерий Зорькин: другой конституции у меня для вас нетПредседатель Конституционного суда сходил в интернет
В День Конституции, почивший как выходной, но сохранивший статус всероссийского праздника, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин провел интернет-конференцию. Глава КС рассказал наиболее "продвинутой" части российского общества о "не пылящемся" Основном законе, который как "живой организм должен развиваться".

Зорькин нечасто балует прессу публичными встречами, но не только двенадцатая годовщина принятия первой Конституции новой России послужила поводом для общения с несудебной аудиторией. До конца года КС предстоит вынести вердикт по искам о новом порядке наделения полномочиями губернаторов. Вместе с тем в далеком 1996 году КС признал неконституционным предложение алтайских депутатов об избрании губернаторов большинством заксобрания.

- Правовая позиция Конституционного суда не может быть отменена,- заявил Зорькин, отвечая на вопрос об "алтайском деле".

Напомним, что тогда КС признавал конституционным только всенародное избрание губернаторов. Теперь же суду предстоит разрешить юридическую коллизию: отменять собственное решение или искать другие механизмы и формулировки для отклонения иска противников нового механизма избрания глав регионов (по представлению кандидатуры губернатора президентом для ее утверждения заксобранием).

- Позиции суда могут уточняться, и это не субъективизм и не волюнтаризм, - пояснил Зорькин.

Председатель КС подчеркивает динамику не только в подведомственном ему органе, но и в самом Основном законе. "Конституция должна соответствовать потребностям жизни, - считает Зорькин. - Это как одежда: костюмчик, хорошо сидящий на пятилетнем ребенке, четырнадцатилетнему подростку будет мал". Глава КС назвал Основной закон "пирамидой права", а КС - "органом, который следит, чтобы в этой пирамиде не было вирусов".

- Пирамида пирамиде рознь, - продолжил череду броских сравнений Зорькин. - Это как нож, которым можно отрезать вкусный бутерброд, а можно и убить.

В финале конференции Зорькин подчеркнул незыблемость норм Конституции, а также то, что КС лишь только хранит эти нормы: "Мы не можем сделать, чтобы вместо этой конституции была другая".

13.12.2005 г., Екатерина Головина, Известия
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=348

Док. 374870
Перв. публик.: 13.12.05
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 346

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``