В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Объем благ, заработанных гражданином, не может уменьшаться государством -председатель КС РФ Назад
Объем благ, заработанных гражданином, не может уменьшаться государством -председатель КС РФ
Государство не вправе уменьшать объем благ, заработанных гражданами, считает председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин.
"Социальное обеспечение граждан может регулироваться при помощи разных механизмов, в том числе законодатель может вместо одного механизма, в частности, натурального обеспечения, перейти на денежное
выражение. Однако Конституционный суд четко сказал, что то, что не является чистой льготой - даром государства, а не вытекает из обязательств государства, когда оно взяло на себя обязательства в силу того, что человек выполняет перед ним определенные обязанности, зарабатывает эти блага - объем этих благ не может быть уменьшен", - заявил В.Зорькин в Москве на международной научно-практической конференции "Роль права в обеспечении национальных интересов" во вторник.
"Глядя на опыт ближайших соседей, можно сказать, что резкое отступление от этого принципа всегда приводит и будет приводить к социальным конфликтам и к дестабилизации в стране. Это слишком серьезные вещи, чтобы можно было о них забывать", - подчеркнул В.Зорькин.
В докладе председателя Конституционного суда, распространенном на конференции, отмечается, что социальное государство подразумевает проведение социальной политики, признающей за каждым членом общества право на такой уровень жизни, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.
"Можно ли с этих позиций назвать многие государства, в том числе и Россию, социальными? С полной ответственностью можно заявить, что пока нет", - отмечается в докладе В.Зорькина.
Председатель КС отмечает, что "внимание государства к социальным проблемам в последние годы ослабло, также само "социальное бремя" распределяется далеко не равномерно".
"Думаю, что можно и нужно принцип "социального государства" обеспечивать правовым путем, в том числе и с помощью законодательных ограничений на проведение таких социально-экономических реформ, которые нарушают конституционные права и свободы граждан", - отмечается в докладе.

25.10.2005 г., ИНТЕРФАКС
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=315

Док. 374861
Перв. публик.: 25.10.05
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 367

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``