В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Конфискуют все. У террористов, наркодельцов и коррупционеров Назад
Валерий Зорькин: Конфискуют все. У террористов, наркодельцов и коррупционеров
В России скоро может быть восстановлена конфискация имущества. В ее защиту все чаще выступают представители различных ветвей власти. Вчера за эту меру наказания высказался председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Впрочем, адвокаты считают, что справиться с ужесточением законодательства преступникам будет несложно.
Соответствующие поправки в Уголовный кодекс в Госдуме уже подготовлены. Они предусматривают конфискацию имущества по статьям УК, связанным с терроризмом, тяжкими наркопреступлениями, оргпреступностью и коррупцией.

Зорькин назвал неправомерной полную отмену конфискации как меры наказания. "Упразднили конфискацию - и вместе с водой из ванной выплеснули ребенка", - образно заметил он. Председатель КС отметил, что преступник, отбыв срок, возвращается, а его деньги, к которым государство не имеет права подступиться, продолжают работать.


Конфискация как дополнительная мера наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления была упразднена в законодательстве в конце 2003 года. Но уже в феврале 2005-го группа депутатов Госдумы от "Единой России" во главе с первым вице-спикером Любовью Слиской выразила несогласие с такой либерализацией Уголовного кодекса и внесла законопроект, возвращающий конфискацию в качестве дополнительной меры наказания для всех тяжких и особо тяжких преступлений. Глава МВД Рашид Нургалиев высказался тогда за применение конфискации имущества, нажитого преступным путем, как дополнительного наказания по строго определенным статьям УК, таким как "тяжкие наркопреступления", "организация преступного сообщества" и "совершение теракта".


"Конфискация будет цивилизованной"

Возможно, в соответствии с этими пожеланиями депутатские поправки будут скорректированы.

Со своей стороны, комиссия Госдумы по проблемам Северного Кавказа во главе с вице-спикером палаты Владимиром Катренко также разработала поправки, касающиеся конфискации имущества террористов. Скорее всего, конфискация будет восстановлена Госдумой - профильный комитет по безопасности эту инициативу одобряет. "Я надеюсь, в ближайшем будущем у нас появится конфискация в нормальной цивилизованной форме", - говорит глава комитета Владимир Васильев. Под "цивилизованной формой" он имел в виду восстановление конфискации не только для террористов, но и коррупционеров. Сейчас в правительстве РФ проходит ратификация Конвенции ООН о противодействии коррупции, которая обязывает ввести у

себя в законодательстве такое понятие, как конфискация за тяжкие преступления, в частности за коррупцию. Какая часть имущества преступника будет конфисковываться, в законе прописано не будет. Сколько должно быть конфисковано по той или иной статье, будет определяться подзаконными актами, но окончательное решение будет принимать суд.


"Если Россия не будет бороться с коррупцией и транснациональной преступностью всеми доступными средствами, мир вынужден будет бороться с Россией", - предупреждает Зорькин. С ним солидарен и замгенпрокурора РФ Сабир Кехлеров: "Данная норма предусмотрена международным законодательством. Считаем необходимым ввести в уголовное

и уголовно-процессуальное законодательство РФ институт конфискации имущества, нажитого преступным путем".


Аферисты перепишут состояние на родственников

Представители адвокатского сообщества считают, что введение института конфискации не принесет судебной практике ничего принципиально нового. "Конфискация существовала всегда, например в форме гражданского иска, - пояснил в интервью "Газете" адвокат Александр Добровинский. - Если во время уголовного судопроизводства доказано, что имущество получено преступным путем, потерпевший может подать в суд гражданский иск и вернуть утраченное".


С принятием поправок о введении конфискации, полагает адвокат, процесс взыскания ущерба просто пойдет быстрее. Но преступники найдут средства избежать конфискации, говорит Добровинский. "Те, кто будет готовиться к серьезной афере, просто переведут все свое состояние на родственников", - предположил адвокат. Он привел в пример один из самых громких уголовных эпизодов времен хрущевской "оттепели". Это дело Рокотова, которого расстреляли по статье о махинациях с валютой и драгметаллами, применив обратную силу закона, что юридически недопустимо. У него был конфискован весь дом и вся его огромная коллекция антиквариата.


Правозащитники полагают, что такая мера, как конфискация, должна применяться с крайней осторожностью, поскольку никто в нашей судебной системе не застрахован от злоупотреблений. По мнению председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, конфискацию уместно применять к имуществу, которое приобретено нечестным путем, и это доказано судом. Применять же конфискацию огульно, как дополнительное наказание ко всем тяжким преступлениям, предусмотренным УК, и даже только к конкретным статьям "терроризм" и "наркоторговля", нецелесообразно, полагает правозащитник.

26.10.2005 г., Анастасия Матвеева , Газета
http://www.ksrf.ru/press/smi/msg.asp?id=312

Док. 374857
Перв. публик.: 26.10.05
Последн. ред.: 25.09.07
Число обращений: 346

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``